В Краматорске станет одним ОСМД больше

Дом № 46 по улице Дворцовой в Краматорске станет Объединением совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Такое решение приняла сессия городского совета в пятницу, 11 декабря. 

Нужно отметить, что процесс создания ОСМД в этом доме имеет скандальную 3-летнюю историю.

Между жильцами шла самая настоящая бумажная "война" не только за право председательствования в Обществе, но и за сам факт смены формы собственности в 9-этажке: часть людей взять дом на баланс хотела, другая часть - нет, и обе завалили жалобами милицию, сообщая о "фальсификациях подписей". Наконец, в процесс мощно вмешалась экс-регионалка, а ныне - депутат от "Оппоблока" Ирина Ольховая, которая, по совпадению обстоятельств, проживает именно в этом доме. В сентябре депутат привела на заседание горисполкома делегацию сторонников создания ОСМД, а когда ее попросили все же дождаться заключения милиции, Ирина Ольховая обвинила членов исполкома в "исполнении политического заказа" (ну конечно! - Ред.) Однако мнение горисполкома тогда поддержали и депутаты горсовета, решив обождать выводов правоохранителей.

Прошло время, идея "политзаказа" испарилась, а из милиции пришло письмо, что криминала вокруг создания ОСМД по Дворцовой, 46 не обнаружено. И на сессии 11 декабря депутатский корпус решение о создании ОСМД принял, но цифры на табло голосования показали, что в чистоте этого дела по-прежнему уверены далеко не все коллеги Ирины Ольховой: "за" - 23 голоса, 1 - "против", а воздержаться от голосования решили 14 депутатов.

Комментарии

+1 # беляев 14.12.2015 06:18
когда уже в вопросе с этими ОСМД количество перейдет в качество? Вы разберитесь, как обслуживаются дома уже входящие в ОСМД. Например, по ул. Беляева 109
0 # Читатель 13.12.2015 21:31
ув.трегмистр, не морочьте людям головы. если квартира не приватизирована, она является коммунальной собственностью,т.е. ею может распоряжаться балансосодержатель,при этом квартиросъемщик вправе требовать замены плиты газовой, ремонта в квартире и т.д., а приватизированные квартиры ничего не могут требовать, потому как они платят денежки только на содержание дома а коммунальные квартиры платят и на ремонт квартиры в т.ч.
0 # зинамда 13.12.2015 21:19
Паспортисты в ОСМД и ЖЕКах противозаконны уже более 4.5 лет.И не имеют права выдавать никаких справок.Паспортисты в ОСМД противозаконно!
0 # Трисмегистр 12.12.2015 17:21
В данном случае проблема не в Ольховой, а в простой логике.
Во-первых, в соответствии с последним принятым законом все созданные ОСМД после 01.07.2016 теряют право право на первый бесплатный капитальный ремонт.
Во-вторых, с этой же даты жильцы будут дополнительно платить за содержание управляющего домом.
А теперь подумайте, что выгодно исполкому: чтобы активно плодить ОСМД до этой даты, или наоборот?
0 # Читатель 12.12.2015 18:31
Вы знаете, по моему мнению, исполкому просто нужно избавиться от жилья, а как там будет или не будет, это вопрос другой, который их мало всего волнует.Да и как быть с теми, кто не приватизировал квартиры, а таковых еще более 30% и они не имеют права голоса? Вот вам и вся логика.
+2 # Трисмегистр 13.12.2015 11:12
С момента приватизации одной-единственной квартиры, все жильцы дома (с не приватизированными квартирами) автоматически становятся совладельцами дома независимо от регистрации или не регистрации ОСМД.
Нет регистрации до 01.07.2016 - забудьте про капремонт дома за счет бюджета города.
Иполкому действительно нужно избавиться от жилья и они это с успехом делают, потому что безголовые головы ОСМД ставят свою подпись о приеме дома на свой баланс без предварительного заключения договора о капремонте дома. В этом случае ОСМД "в пролете".
+3 # Читатель 12.12.2015 12:51
Вот вы знаете, заведется в доме такой человек, который никому покоя не дает, и мутит постоянно воду. По всей видимости Ольховая лично заинтересована в создании ОСМД в ее доме и по всей видимости будет очень приближенным человеком к кассе. Ну что же посмотрим. Жалко только жильцов, начнутся бесконечные поборы то на то, то на это, то решением совета дома воду отключат, то электричество, то вывоз мусора забудут оплатить, то теперь договор с паспортистами нужно будет заключать. И так бесконечные проблемы. А что есть проще? Отремонтируйте дом, поменяйте все коммуникации и тогда у жильцов не будет вопросов к созданию этого ОСМД.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.