Эта неделя в истории: 12 - 18 декабря

12 декабря

1764 - Русская императрица Екатерина II указом отменила Гетманщину в Украине.

1901 - Маркони Гульельмо, итальянский физик и изобретатель, провел первый удачный сеанс трансатлантической радиосвязи - сигнал буквы «s» азбукой Морзе были переданы на расстояние свыше 2 тысяч миль, с Англии в Ньюфаундленд (Канада).

1915 - В Германии проведен испытательный полет первого цельнометаллического самолета «Юнкерс».

1979 - Начало Афганской войны: политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе войск в Афганистан.

1991 - Верховная Рада Украины приняла закон, отменяющий уголовную ответственность за добровольные гомосексуальные отношения.

1991 - Американский киноактер Ричард ГИР женился на супермодели Синдии КРОУФОРД.

1928 - день рождения Леонида Быкова, украинского актера и режиссера, народного артиста УССР. Лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко («В бой идут одни старики», «Максим Перепелица» и др.).

 

13 декабря

1958 - Американскими учеными был проведен запуск живого существа в космос с возвращением. На борту ракеты АМ-13 находилась обезьяна Гордо, она провела 15 минут в космосе.

1971 - В московском кинотеатре «Россия» (ныне «Пушкинский») состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи» , снятой режиссером сложной судьбы Александром Серым по совместному сценарию Георгия Данелия и Виктории Токаревой. Картина, которую критика встретила в штыки, у публики имела огромный успех. В советском прокате 1972 года она заняла первое место, собрав 65,2 миллиона зрителей.

1989 — создана Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), лидером которой и сейчас является Владимир Жириновский.

2003 — В районе города Тикрит арестован Саддам Хусейн. Впоследствии казнён по приговору Верховного суда Ирака через повешение.

 

14 декабря

1503 - родился Нострадамус (настоящее имя - Мишель де Нотрдам), французский астролог, провидец, лейб-медик Карла IX, писатель. Впервые его осенило при сожжении неких оккультных писаний. В 1555 году была опубликована первая серия «Центурий» Нострадамуса. Его пророческое произведение со временем обрело подлинное бессмертие. По загадочным причинам Нострадамус разорвал цепь исторической последовательности «Центурий». Согласно автору, эта последовательность может быть восстановлена с помощью некоего «Наследного слова». Ключ, однако, не найден до сих пор. Поэтому можно лишь бесконечно обсуждать уже свершившиеся предсказанные события да ожидать следующих, которые жаждущие, по всей вероятности, обнаружат в «Центуриях».

1918 - На состоявшихся в Великобритании всеобщих выборах в голосовании впервые приняли участие женщины старше 30 лет. Для мужчин возрастной ценз был снижен до 21 года. Благодаря новому избирательному закону число подданных, обладавших правом голоса, выросло втрое. По иронии судьбы эти выборы ознаменовались наименьшим процентом избирателей, принявших в них участие, в XX веке.

1970 - Спустя несколько дней после резкого повышения цен на продукты, уголь и одежду, на судоверфях Гданьска, Гдыни и Щецина начались забастовки и массовые демонстрации. Власти Польши применили силу против «контрреволюции»: около ста рабочих погибли, свыше 1100 участников столкновений получили ранения. Первый секретарь ПОРП Владислав ГОМУЛКА был вынужден уйти в отставку.

1996 - На 11 недель на первом месте американского хит-парада обосновалась песня Don't Speak группы No Doubt. С не меньшим успехом она была встречена любителями поп-музыки и в других странах и до сих пор остается визитной карточкой группы.

2004 - на юге Франции открыт самый высокий мост-виадук Мийо, вантовый дорожный мост, проходящий над долиной реки Тарн вблизи города Мийо. Сейчас это самый высокий транспортный мост в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр - немного выше, чем Эйфелевая башня.

1960 - родился Виктор Пинчук, украинский миллиардер и меценат, зять бывшего президента Леонида Кучмы. Один из богатейших олигархов Украины. 

1964
- день рождения у Юрия Луценко, украинского политика, бывшего министра внутренних дел Украины в правительстве Юлии Тимошенко. Сейчас - политзаключенный режима Виктора Януковича.

1949 - родился Клифф УИЛЬЯМС, английский рок-музыкант, бас-гитарист группы AC/DC.

1953 - день рождения у Матвея ГАНАПОЛЬСКОГО, журналиста, режиссера. Работает на радио и телевидении.

 

15 декабря

1699 - Введение юлианского календаря в Московии. Указом царя Петра I в Московии вместо летоисчисления от «сотворения мира» введен новый календарь. Отсчет и празднование нового года перенесено с 1 сентября на 1 января.

1959 - Государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию первого в СССР боевого ракетного комплекса межконтинентальных баллистических ракет. Ракеты Р-7 были разработаны под руководством С. П. КОРОЛЕВА, а первым командиром воинов-ракетчиков был М. Г. ГРИГОРЬЕВ. Спустя два дня был подписан документ о создании нового вида Вооруженных Сил — Ракетных войск стратегического назначения.

1970 - Впервые на другую планету совершил посадку космический аппарат, посланный с Земли, — поверхности Венеры достигла советская межпланетная станция «Венера 7».

 

16 декабря

1773 - "Бостонское чаепитие" - жители города Бостон захватили и выбросили в море большое количество чая, в знак протеста против таможенной политики Великобритании. Действия, которые Великобритание применила в ответ, стали одним из причин американской войны за независимость .

1899 - основан футбольный клуб «Милан», который в настоящее время является одним из самых титулованных клубов мира.

1970 - На встрече в Гааге представители 50 государств подписали соглашение о предотвращении незаконного захвата самолетов.

1970 - Впервые человек преодолел звуковой барьер, передвигаясь по поверхности Земли (американский автогонщик Стэн БАРРЕТТ).

1997 - 685 детей с приступами эпилепсии доставлено в больницы Японии после просмотра 38-й серии мультфильма про покемонов. Эта серия «покемонов» больше не демонстрировалась ни в одной стране.

1948 - родился Юрий НИКОЛАЕВ, телеведущий.

1963 - день рождения у Ларса УЛЬРИХА, ударника американской группы Metallica. В детстве датчанин мечтал стать профессиональным теннисистом, как его отец, но победила любовь к музыке.

 

17 декабря

1790 - в Мексике нашли камень с календарем ацтеков.

1903 - Промозглым пасмурным утром на песчаной косе Китти-Хок у атлантического побережья США, близ местечка Килл-Де-вил-Хилл, что в штате Северная Каролина, американские велосипедные механики и энтузиасты воздухоплавания братья Уил-бур и Орвилл Райт впервые в мире испытали «самолет». Вернее, устройство, которое может быть названо самолетом в современном понимании этого слова в значении «пилотируемого крылатого летательного аппарата тяжелее воздуха, снабженного двигателем и системой управления». Построенный братьями аэроплан, который они назвали «Флайер-1», поднял в воздух младший из них, Орвилл. Машина с 12-сильным бензиновым «движком» продержалась в воздухе 12 секунд, в течение которых на высоте 2,5—3,5 м преодолела расстояние 36,5 м. В тот же день прошли еще три полета, в последнем из которых Уилбер пролетел свыше 250 м за 59 секунд. На следующий день пресса сообщила об исторических полетах братьев Райт в юмористическом тоне — как о некоем курьезном происшествии.

1917 - Украинская Центральная Рада получила правительственную телеграмму из Петрограда от Совета Народных Комиссаров, в котором отмечалось, что правительство советской России "признает Украинскую Народную Республику, ее право совершенно отделиться от России ... тотчас же, без ограничения и безусловно ".

1919 - Сейсмолог и метеоролог из Сан-Франциско Альберт ПОРТА впервые предсказал на этот день конец света в связи с так называемым парадом планет, когда шесть планет Солнечной системы должны были выстроиться по условной прямой линии. Согласно предсказателю, мощный магнитный вихрь должен был вызвать вспышки на Солнце, в пламени которых сгорит все живое на Земле. По всему миру была отмечена массовая истерия и многочисленные самоубийства. С тех пор каждый раз парад планет сопровождается подобными пророчествами. В предыдущий раз это было в августе 2000 года. На очереди — 2012.

1989 - на телеканале FOX (США) показана первая серия мультсериала «Симпсоны».

1947 - день рождения у Николая Азарова, политического деятеля, премьер-министра Украины.

1975 - родилась Мила (Наташа) Йовович, французская и американская актриса украинского происхождения (уроженка Киева).

 

18 декабря

1920 - Совнарком СССР принял постановление «Об учете музыкальных инструментов» - один из законодательных актов, по которым преследовали кобзарей. 

1940 - утвержден «План Барбаросса» нападения нацистской Германии на СССР. Согласно плану, продолжительность основных боевых действий предусматривалась в течение 2-3 месяцев - так называемая стратегия «Блицкрига». 

1963 - В Москве прошли столкновения полутысячной толпы африканских студентов с милицией после гибели одного из студентов. В руках демонстрантов были плакаты «Москва — это Алабама».

2007 - Юлия Тимошенко стала премьер-министром Украины. На пленарном заседании Верховной Рады Украины VI созыва за нее отдали голоса 226 народных депутатов.

1946 - родился Стивен Спилберг, американский кинорежиссер. Самые известные картины: «Челюсти», «Тысяча девятьсот сорок первый», «Индиана Джонс», «Спасти рядового Райана», «Терминал» многие другие. 

1963 - день рождения у Брэда Питта, американского актера и продюсера. Лауреат премии «Золотой глобус». Всего Брэд Питт снялся в более чем 50 лентах. 

1980 - родилась Кристина Агилера, американская поп-певица. Кристина Агилера является лауреаткой 4 премий «Грэмми» и многих других наград.

1943 - родился Кит РИЧАРДС, гитарист рок-группы «Роллинг Стоунз».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.