В горисполкоме Краматорска хотели рубить штаты. Пока не вышло

Как стало известно нашей редакции, сегодня, 17 декабря, в Краматорске прошло весьма тяжелое и скандальное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод и законных интересов граждан, административно-территориального устройства и информированности населения.

Главным вопросом на нем стали предложения по сокращению и ликвидации, а также созданию новых штатных единиц в структурных подразделениях горисполкома Краматорска. 

В принципе, это - ожидалось. К руководству местным органом власти в городе пришли новые люди, и эта "метла" не могла не размахнуться по-новому. Да и был "анонс" предстоящего процесса: на первой пресс-конференции в новой должности, мэр Краматорска Андрей Панков заявил буквально следующее:

- Рубить головы мы не будем, но проведем системный аудит хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, аудит структурных подразделений, и оценим качества руководящего состава и финансовое состояние. И только после этого примем решение - кто на своем месте, а кого надо менять на более прогрессивных, думающих людей с новыми мыслями и идеями для развития Краматорска.

Насколько реально было сделать указанный "аудит" за неполный месяц - вопрос спорный. Но сегодня членам постоянной депутатской комиссии были розданы для обсуждения следующие проекты возможного решения сессии горсовета:

sokr1

 sokr2

Как видим, согласно проекту решения, в горисполкоме могут быть ликвидированы 49 и сокращены 7 должностных единиц. Основная ликвидация коснется Управления по общим вопросам, Отдела режимного обеспечения, Отдела по вопросам прессы, информации и связям с общественностью, Отдела экономики и регуляторной политики. 

В то же время, в горисполкоме Краматорска предлагают создать 16 новых штатных единиц в Управлении обеспечения деятельности местной власти, добавится людей в Управлении экономики и инвестиций, в Управлении развития инфраструктуры.

В общей сложности, в горисполкоме Краматорска предполагается ликвидировать 51 штатную единицу, сократить – 7; а вместо них предлагают создать 43 штатные единицы.

Численность нового исполкома горсовета Краматорска с 1 марта составит 358 работников (сегодня их 371).

В качестве одного из обоснований для сокращения людей, на комиссии была названа цифра в размере 100 тысяч годовой экономии средств за счет уменьшения фонда оплаты труда. 

Как сообщили нам некоторые члены депутатской комиссии, ознакомление с предложенным вариантом проекта решения вызвало удивление на грани шока не только у депутатов, но и у присутствующих на заседании сотрудников исполкома, которые также впервые увидели документ.

- Ответа на вопрос - по каким критериями определялись "нужные" и "ненужные" сотрудники, мы не услышали, - рассказывает депутат горсовета-секретарь комиссии Светлана Фомина. - Откуда взялась цифра "экономии" средств - это тоже осталось неизвестным. Складывалось впечатление, что кому-то очень хотелось "протолкнуть" этот вопрос по-быстрому, уже на предстоящей сессии 23 декабря. Но извините - выбросить людей с работы под Новый год, без вразумительных обоснований?!

Не менее удивлен чьим-то желанием оперативно решить вопрос с кадрами и другой член комиссии, депутат Владимир Ржавский, который в данный момент пребывает в командировке в Киеве.

- Когда я узнал о проекте решения, то попросил хотя бы  сбросить мне документ для ознакомления по электронной почте, однако почему-то получил отказ, - рассказывает депутат. - Кроме того, проект решения должен быть опубликован на сайте горсовета в положенный срок, пройти обсуждение, и только тогда выноситься на сессию. В данном случае этого нет.

В итоге, члены депутатской комиссии решили не выносить пока проект решения на сессию, и потребовали времени на его изучение и возможную доработку.   

Комментарии

+2 # Попова 18.12.2015 21:13
А я считаю решение верное, но может требует более подробного разъяснения по некоторым моментам. Но то что менять структуру необходимо - факт. Многие засиделись на местах, присосались и работать по-новому не хотят да и не могут, и оторваться от кормушек страшно. Нужна свежая кровь.
0 # Читатель 20.12.2015 13:55
Вот пусть новые заместители совместно с "новым" МЕРом и руководят по-новому, присмотрятся к каждому сотруднику,сделают аудит работы отделов и служб а уж потом и принимают решение. Если вы обратили внимание, то такое изменение касается только аппарата горсовета, а структурных подразделений, тех, которые тратят миллионы бюджетных средств, это не касается. А в самом аппарате средствами не распоряжаются, здесь выполняют функции не распорядительного характера, так что, что новые,что старые, работа и сама функция от этого не изменится. Вот такие как УТСЗН, откуда ушло уже более половины сотрудников, культура, молодежь и спорт, образование и медицина, вот где нужно делать аудит и принимать решения, а так погоняли канцелярию и посчитали, что изменили структуру, результат будет тот же или еще хуже.
-1 # 123 20.12.2015 19:12
Откуда у вас такая информация относительно текучести кадров в структурных подразделениях? Хочу устроиться, а мне говорят, что вакансий нет...
+1 # Читатель 18.12.2015 13:04
верстальщикам такого штатного расписания, нужно повыдергивать руки и вообще гнать в зашей и чем дальше, тем лучше. Да, мы недовольны работой некоторых чиновников, но в первую очередь мы недовольны руководителями этих чиновников, заместителями городского головы. Они должны руководить своими отделами и службами, они несут полную ответственность за работу курируемых ими отделами и службами. А там, как доходят слухи, в том числе и из печати, нарисовалась одна дама из замов, кажется Чукова, и рисует что не попадя. А может быть ей лучше было бы заняться непосредственно УТСЗНом, ведь там такой огромный отток кадров, что уму не постижимо. Люди (специалисты) бегут, не смотря ни на что. Вот до руководилась. И не было бы там такого обьема работы на одного сотрудника как сейчас, если бы было простое уважение к сотрудникам, а она вела себя со всеми как последняя хамка, поэтому люди и ушли.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.