В Славянске боевик сдался полиции

31-летний житель Славянска, примкнувший в 2014 году к боевикам, осознал свою ошибку и обратился к полицейским с заявлением о своем участии в незаконных вооруженных формированиях "ДНР", признался в совершенном преступлении и согласился оказывать любую помощь следствию.

Как сообщает пресс-служба Славянского ОП Краматорского ОП ГУ НП в Донецкой области, полицейские выяснили, что в день захвата административных зданий Славянска он пришел к отделу милиции и вместе с захватчиками начал возводить баррикады вокруг горотдела, а после и в других районах города.

Фигурант «нес службу» на посту в районе Краеведческого музея. С автоматом «Калашникова» в руках он осуществлял незаконный досмотр транспорта и проверку документов у граждан.

После освобождения города от оккупации террористических сил фигурант сбежал в Харьков, откуда через неделю переехал в РФ в поисках работы. После долгих скитаний мужчина решил вернуться к нормальной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, установления, что на время пребывания в рядах «ДНР» человек не совершал преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано. После этого подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.

Полиция Славянска напоминает, что согласно ч.6 ст.260 УК Украины, «освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления».

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.