Решение о льготах на проезд в Краматорске будут принимать депутаты и общественность (ДОПОЛНЕНО)

Депутаты Краматорского совета на сессии 13 января одобрили решение о компенсации перевозчикам 10 миллионов гривен из городского бюджета для перевозок льготных категорий населения.

Решено, что из этих денег 3 млн гривен пойдет автоперевозчикам, а 7 млн гривен – городскому трамвайно–троллейбусному управлению.

Теперь главный вопрос - какие именно категории населения смогут воспользоваться предоставляемой горсоветом услугой, ведь официально государство льготы не отменило, а фактически переложило проблему их финансирования на местные бюджеты? 

Комментируя ситуацию на своей странице в Facebook, городской голова Краматорска Андрей Панков заявил, что решение будет приниматься коллегиально.

«Теперь профильная депутатская комиссия, с широким привлечением общественности, должна решить, какие категории и на каких условиях будут ездить бесплатно или по особой цене», - сообщил Андрей Панков.

Сроки - когда начнет работу комиссия - городской голова в своем сообщении не назвал.  

ДОПОЛНЕНО В 17.40

Сегодня, 14 января, в здании краматорского исполкома состоялось заседание депутатской комиссии по транспорту, связи и экологии, на котором слушался вопрос предоставления льгот на поездки. Как сообщает издание "Восточный проект", члены комиссии вместе с представителями городской исполнительной власти обсуждали вопрос около двух часов.

В итоге, комиссия разработала ряд пунктов, которые должны быть выполнены исполнительной властью в ближайшее время.

Во-первых, городские власти в ближайшее время подготовят и отправят письмо в Кабинет Министров с просьбой вернуть субвенции на перевозку льготных категорий местным советам.

Во-вторых, включить детей-сирот и детей лишенных родительской опеки в льготную категорию.

В-третьих, создать рабочую группу, которая будет заниматься льготными перевозками и подготовит методику расчета компенсации проезда.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.