В Краматорске задержан боевик, "охранявший" горисполком за еду и сигареты

Сотрудники криминальной полиции Краматорска установили причастность 26-летнего жителя города к незаконному вооруженному формированию «ДНР».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Краматорского отдела полиции был установлен 26-летний нигде не работающий ранее судимый гражданин.

В начале мая 2014 года по предложению своего знакомого, который дежурил на баррикадах возле исполкома и «патрулировал» Краматорск, он вступил в ряды так называемой "ДНР". Новобранец осуществлял контрольно-пропускной режим и охрану здания исполкома. Во время несения «службы» мужчине выдавали металлическую палку и пневматический пистолет, в качестве отличительного знака он носил георгиевскую ленточку. По словам подозреваемого, он заступал в дежурство через сутки, и его смена длилась 12 часов – с 8 утра и до 8 вечера, а по ее окончании ему выдавали в виде оплаты продукты питания и сигареты.

В конце мая 2014 года фигурант покинул ряды боевиков, не согласный с условиями «труда». Боевик отправился в РФ на заработки, где находился все это время, а сразу по возвращении был задержан оперативниками, которые уже собрали информацию об его причастности к незаконному вооруженному формированию.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного Кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы. 

Комментарии

+4 # Степан 14.01.2016 20:35
А зачем рузькесвин сюда снова приехал, оставался бы дома?!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.