Грипп в Краматорске: сводка на 14 января

Отдел охраны здоровья Краматорского горсовета и санэпидслужба распространили сообщение о ситуации с заболеваемостью на конец дня 14 января 2016 года. 

"В Краматорске продолжает регистрироваться эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За период с 08.01.16 по 14.01.16 зарегистрировано 1976 случаев ОРВИ, в т.ч. 149 случаев гриппа, показатель заболеваемости составил 98,5 случаев на 10 тысяч населения, что превышает эпидпориг в 1,8 раза (согласно приказа МОЗ Украины от 23.05.2002 №190 эпидемическим считается уровень, превышающий показатель эпидпорога в 1,5-2 раза).

По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость среди взрослого населения города выросла на 19,2%. н.). Среди детей до 17 лет заболеваемость за неделю снизилась на 35,9%, среди детей первых 4 лет жизни заболеваемость снизилась на 16,8%. Среди школьников отмечается снижение на 46,6%, но продолжается превышение эпидпорога на 47,6%. Дети до 17 лет среди больных в Краматорске составляют 31,2 %.

По данным исследования биоматериалов от 4 больных, получен позитивный результат на грипп А в одном случае.

На сегодняшний день с диагнозом «пневмония» в стационарных отделениях лечебно-профилактических учреждений города проходят лечение 238 лиц, из них 31 пациент в тяжелом состоянии, в том числе 3 детей.

По состоянию на 14.01.2016, в городе зарегистрировано 17 случаев смерти от пневмоний разнообразной этиологии. 

Практически все умершие обращались за медицинской помощью на 7-10 сутки с начала заболевания, и имели сопутствующие хронические заболевания и иммунодефицитные состояния. Среди причин, которые привели к тяжелым осложнениям, на первом месте - несвоевременное обращение за медицинской помощью, а также невыполнение рекомендаций врача, самолечение.

Во избежание заболевания гриппом, пытайтесь избегать контактов с больными, ограничьте личные и деловые контакты, посещения магазинов, рынков и других мест массового скопления людей. Проветривайте помещения чаще, мойте руки, перед выходом на улицу необходимо смазать носовые пазухи оксолиновой мазью.

Особенностью нынешнего гриппа является быстрое развитие осложнений, в т.ч. вирусных пневмоний. Поэтому при первых признаках заболевания (повышение температуры тела, недомогание, слабость, озноб, головная боль, ломота всего тела, резь в глазах) необходимо придерживаться постельного режима и обязательно вызвать врача на дом.

Санэпидслужба города и отдел здравоохранения обращаются к руководителям предприятий и населению с просьбой продолжить проведение противоэпидемических мероприятий против гриппа и избегать общения с больными гриппом". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.