Суд Краматорска решил не наказывать боевика "ДНР"

Краматорский городской суд освободил от уголовной ответственности бывшего боевика террористической организации "ДНР", - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

 

Установлено, что житель города Ясиноватая в июне 2014 года вступил в ряды террористической организации «ДНР», где принимал участие в вооруженной караульной службе по охране объектов инфраструктуры Славянска и обеспечивал контрольно-пропускной режим на блокпостах.

Уже в июле 37-летний мужчина стал заместителем командира инженерного подразделения, которое осуществляло фортификационные работы в Шахтерском районе.

Кроме того, в марте текущего года, продолжая свою преступную деятельность, человек принес присягу на верность народу «ДНР», получил военный билет и был назначен командиром одного из отделений так называемого "Министерства обороны ДНР».

Однако в октябре 2015 года, разочаровавшись в деятельности террористической организации, он вышел к блокпосту Вооруженных сил Украины и сдался военнослужащим.

В дальнейшем, в ходе досудебного расследования гражданин способствовал раскрытию преступлений, совершенных террористами.

Согласно законодательству Украины, лицо, добровольно сообщившее в правоохранительный орган о террористической деятельности, способствовавшее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности.

Учитывая тот факт, что гражданин сдался правоохранителям и признался в совершении правонарушений, постановлением Краматорского городского суда он освобожден от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины. 

Комментарии

0 # Иван 27.01.2016 00:26
Этот человек раскаялся и есть надежда, что он будет относится к Украине как гражданин. А что делать с бытовыми сепаратистами, которые не только не раскаиваются, но и проводят активную пропаганду так называемого "русского мира", в том числе используя свое служебное положение?
0 # Степан 27.01.2016 15:08
Повертати їх на "істєрічєскую родіну", тобто в рашку!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.