Полиция Краматорска инициирует изменение системы регистрации смерти граждан

Краматорские полицейские выступили с инициативой об усовершенствовании процедуры регистрации некриминальных смертей горожан, - сообщает пресс-служба ведомства.

В последнее время многие жители города, которые сталкиваются с трагедией – смертью близких, сетуют на то, что зачастую выезда на место полиции и медиков, которые зафиксируют факт некриминальной смерти, приходится ждать довольно долго. Это обусловлено объективными причинами - загруженностью следственно-оперативной группы, которая в этот момент может находиться на другом выезде по факту совершения преступления, а медики обслуживают граждан, нуждающихся в надомной консультации специалистов.

В 2015 году на территории г. Краматорска было зарегистрировано 2475 смертей жителей. Из них 315 фактов, которые подлежали внесению в ЕРДР практически с одной целью - установить причину смерти гражданина судебно-медицинской экспертизой. Также в этот период зарегистрировано порядка 50 фактов смерти криминального характера (убийства, нанесение тяжкий телесных повреждений, повлекших за собой смерть).

Есть ряд фактов обращений жителей города, в основном, в социальных сетях и новостных сайтах, с претензиями и жалобами о несвоевременном выезде сотрудников полиции, длительном ожидании (более 1 часа) с момента их обращения по линии «102» или «103».
Кроме того, некоторые краматорчане также высказывают жалобы в связи с тем, что сообщив о смерти близкого, буквально через несколько минут к ним обращаются различные частные ритуальные фирмы и предлагают свои услуги. Для многих это становится еще одним неприятным обстоятельством, которое добавляет горя от потери близкого человека.

Поэтому с целью улучшения и усовершенствования механизма взаимодействия между ведомствами и недопущения случаев укрытия насильственных смертей, краматорские полицейские инициировали проведение совещания, где совместно с медиками и коммунальными службами обсудили проблематику данного вопроса, и нашли пути его решения.

В ходе обсуждения была озвучена инициатива об обращении в городской совет с целью покупки автомобиля, на котором будет работать специальная созданная группа ответственных лиц, состоящая из медиков и правоохранителей, которая будет осуществлять выезды исключительно по фактам смертей горожан. По мнению всех присутствующих, это позволит значительно ускорить процедуру регистрации факта смерти и дальнейшей подготовки погребения усопшего. При этом транспортировать тело в морг имеет право лишь специальная бригада, относящаяся к управлению жилищно-коммунального хозяйства. После передачи тела в морг родственники могут воспользоваться услугами частных фирм. Такой комплекс мер, по мнению участников встречи, позволит устранить существующую проблему.

В ближайшее время такое предложение будет направлено в адрес городского головы Андрея Панкова, - сообщает пресс-служба полиции города. 

Комментарии

0 # Читатель 30.01.2016 11:22
Опять передел сфер влияния. Ну зачем ломать то, что работает и очень хорошо. То что милиция сообщает своей прикормленной фирме данные о заявленной смерти, это не секрет. Но вот у нас 28 числа умерла бабушка. Мы позвонили в полицию и буквально через 15-20 минут приехала похоронная контора, которая сделала за нас все, от транспортировки тела в морг до самого захоронения, оформили сами все документы, привезли и увезли. Ну вобщим все. За это взяли две пенсии, которые положены получить за умершего и мы доплатили незначительную сумму, которой не хватило. Спасибо им. А коммунальные конторы, мы тоже с ними имели несчастье сталкиваться, все нужно делать самому и бегать оформлять документы и прочее. Не ломайте то что есть. Дайте успошим спокойно отойти в мир лучший.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.