В Краматорске поймали боевика, воевавшего на стороне "ДНР" (ДОПОЛНЕНО)

Как сообщает пресс-центр СБУ, в Краматорске Служба безопасности Украины совместно с милицией задержала жителя Кураховского района, который принимал активное участие в боевых действиях на стороне террористов "ДНР".

Установлено, что злоумышленник присоединился к террористам в июне 2014 года. Воевал против Украины в районе Красногоровки, Макеевки и Марьинки. После активного наступления украинских войск боевик самовольно оставил бандформирования и скрывался от правоохранителей в Краматорске.

Материалы задержания переданы полиции для открытия уголовного производства по ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

ДОПОЛНЕНО В 16.05

Пресс-служба областного управления полиции сообщила подробности этого дела.

"Правоохранители установили, что подозреваемый принимал участие в деятельности различных бандформирований ДНР с июня по август 2014 года. Чтобы установить местонахождение злоумышленника, полицейские по цепочке восстановили ход событий, произошедших с ним, начиная с момента оккупации Марьинского района. Значительное время заняло восстановление всех коммуникаций боевика и оперативная отработка круга его общения. Причем – в режиме строжайшей секретности, чтобы не спугнуть подозреваемого раньше времени.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что ранее судимый за корыстные преступления мужчина сразу примкнул к террористам. Он начал свою деятельность с постройки блокпоста в захваченной Красногоровке. Новобранцу выдали два гранатомета, два охотничьих ружья и одно помповое. С этим арсеналом боевик осуществлял незаконную фильтрацию граждан. Его задачей было осматривать транспорт и выявлять проукраински настроенных людей.

Отстояв два дня на блокпосте, мужчина ушел и отсиживался дома, так как у него начались проблемы с женой, которая была против его работы. Однако вскоре он снова поступил на службу к боевикам – его завербовал знакомый, который уверил, что если остаться в городе, то «бендеры накажут».

Гонимый страхом, красногоровец не раздумывая отправился служить в Макеевку. Ему выдали форму, удостоверение, карабин СКС и назначили помощником дежурного 8-й роты местного бандформирования.

Через две недели его и остальных перевезли на блокпост в Марьинку. Выдали рацию для передачи сведений с поста. В первом же бою, испугавшись, «служивый» бросил огнестрельное оружие, снял форму, удостоверение закопал и уехал в Старомихайловку, где находилась его жена.

Беглец вернулся со своей семьей в Красногоровку, где находился с августа 2014 года по январь 2015 года. Боясь грозившей рано или поздно ответственности, семья уехала жить в Краматорск – жизнь на оккупированных территориях не прельщала.

Однако наказание неотвратимо – ровно через год бывший боевик был задержан полицией по месту жительства. Операция была тщательно спланирована, чтобы исключить побег злоумышленника: перекрыты пути возможного отхода, учтена возможность вооруженного сопротивления, предприняты меры безопасности для окружающих людей.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.