В Краматорске дали добро на массовое использование системы закупок «ProZorro»

Исполком Краматорского городского совета принял решение о массовом внедрении ‪системы «ProZorro»‬ в городе и порядок работы с ней городских структур. Об этом сообщил сегодня в Facebook  член исполкома горсовета Краматорска Юрий Трембач.‬‬

Проект ProZorro - это система прозрачных электронных публичных закупок (т.е. закупок, выполняемых за средства бюджета и/или государственных/коммунальных предприятий). Проект разработан группой волонтеров, которые впоследствии вошли в штат Министерства экономического развития и торговли, а также при участии Transparency International.

Согласно принятому в декабре Закону «Про публічні закупівлі», с 1 апреля 2016 года центральные органы власти перейдут на Prozorro полностью, а с 1 августа это сделают все остальные распорядители бюджетных средств). Несмотря на ограничения, работа ProZorro уже сэкономила бюджету немалые средства.

Как ранее сообщал Юрий Трембач, Краматорск уже имеет небольшой опыт пробных закупок через ProZorro: системой пользовались несколько медицинских учреждений. Из негородских структур в работе через ProZorro были замечены подразделения обладминистрации, а также городской Центр занятости. Эффект от их работы через систему ProZorro был признан положительным, однако масштаб участия в программе, в общегородском масштабе - явно скоромный, о чем во вторник, 2 февраля, заявила на аппаратном совещании исполкома заявила заместитель городского головы Светлана Никоненко.

- Если города хотят получать инвестиционные средства, они обязательно должны работать в системе ProZorro, - заявила Светлана Никоненко.

И вот, уже сегодня, возможности работы через ProZorro не только рассмотрел, но и одобрил исполком горсовета Краматорска.

- Порядок предусматривает электронные торги для сумм от 10 до 200 тыс (допороговые) для всех подразделений. вступает в силу через 10 рабочих дней после принятия, - сообщил Юрий Трембач. - Нужно немного времени, чтобы дать информацию потенциальных продавцам, без их присутствия и конкуренции эффекта не будет.

По словам Юрия Трембача, сфера госзакупок была для бизнеса сложной и закрытой, ProZorro и сопутствующая нормативная база – это реальная попытка изменить порочную практику. Из плюсов для бизнеса - все операции в ходе участия в закупке совершаются онлайн (кроме подписания договора с победителем), для участия не нужно собирать пакет документов как раньше - квалификационные и прочие документы предоставляет только победитель тендера; данные, доступные в открытых государственных реестрах организаторы торгов требовать не могут - должны получать сами.

- Словом, многое сделано по-человечески, так, чтоб бизнес мог прийти и продать, дав хорошую цену на аукционе, - считает Юрий Трембач. - Государство - крупнейший покупатель в нашей экономической системе, надо начинать с ним работать и зарабатывать. А для бюджета конкуренция - это критически важная часть закупок, она позволяет эффективно использовать средства налогоплательщиков.

Известно, что осенью минувшего года для работников структурных подразделений исполкома горсовета Краматорска уже проводился ознакомительный семинар по работе через ProZorro, методическое сопровождение будет осуществлять Отдел приоритетного развития.

В ходе обсуждения вопроса на заседания исполкома 3 февраля, от участников были замечания к отдельным формулировкам, которые учтены в готовящихся для окончательного утверждения документах. После внесения правок, вся информация о ProZorro будет вывешена для общего пользования на сайте городского совета Краматорска.

Комментарии

+4 # Степан 03.02.2016 20:47
Удивительно, как это они согласились. Сами себе урезать коррупционные возможности!
Неплохая, вроде, вещь для мониторинга работы чиновников в сфере расходования бюджетных средств.
+8 # sva 03.02.2016 19:54
Здорово! Чего то начало двигаться, потихоньку!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.