В горисполкоме Краматорска решили перетряхивать кадры максимально публично

 

В "Белом доме" Краматорска ощутимо чувствуется напряжение: дело явно идет к реформам, броуновскому движению кадров, слияниям и поглощениям. А кое-кому вполне "светит" и вовсе остаться не у дел.  

Процесс анонсировал сам городской голова Андрей Панков, сообщив 6 февраля на своей странице в Facebook, что «Жизнь изменилась, перед нами стоят новые вызовы и задачи, а город управляется структурой, схема которой была разработана несколько десятков лет тому назад и в последнее время только немного изменялась и корректировалась. Эту систему пора разрушить и построить новую - более эффективную и прозрачную...»

В дополнение к своему сообщению, мэр привел ссылку на проект решения городского совета Краматорска под названием «Про структуру, загальну чисельність міської ради та її виконавчих органів». Как заявил Андрей Панков, «…это только первый набросок, который будет обсуждаться и дорабатываться», добавив, что ждет предложений от общественности.

Уместно будет напомнить, что нынешняя попытка реформировать структуру горисполкома Краматорска – уже вторая по счету. В конце прошлого года схожий по направленности проект документа уже был представлен вниманию членов профильной депутатской комиссии горсовета. Однако отдельные пункты проекта смутили депутатов, и проект решили отправить на доработку. Теперь, по всей видимости, время пришло.

Как и следовало ожидать, проект тут же стал вызывать вопросы. В частности, всеобщее внимание привлекли планы по резкому – почти на пятьдесят человек – увеличению численности горсовета и его исполнительных органов. Пока без разъяснений остаются заявленные планы по образованию юридических лиц на базе сразу нескольких отделов. Нет объяснений по необходимости ликвидации ряда отделов.

- Мне кажется, что прежде чем предлагать гражданам поучаствовать в обсуждении уже опубликованного на официальном сайте города проекта документа, необходимо было разъяснить суть и необходимость объявленных реформ, - считает член Общественного совета Краматорска Сергей Поляков. – Тем более что специально для таких случаев еще с 2011 года действует соответствующее решение городского совета (№5/VI-4) «Про затвердження порядку проведення консультацій з громадськістю в м. Краматорську».

Впрочем, по вопросу предполагаемого увеличения штатов ответ уже ясен: в связи с процессом децентрализации, часть функций делегируется местным органам власти, причем вместе с уже действующими структурами. Поэтому о «раздувании штатов» речи не идет.

Однако неясных вопросов все равно остается слишком много. Поэтому сегодня, 9 февраля, Андрей Панков выступил на сайте горсовета с обращением к гражданам и общественным организациям, в котором конкретно указал, кому из его заместителей можно и нужно подавать замечания и предложения на заданную тему.

Как сообщил мэр, в течение недели поступающая информация будет изучаться и систематизироваться. И только потом, после обсуждения с Общественным советом, уточненный проект решения предстанет на суд депутатов городского совета. 

Комментарии

+2 # Шандр 09.02.2016 21:48
А давайте посмотрим на суть вопроса с другой стороны (не со стороны Читателя). Городской голова выиграл выборы, пришла новая команда со своим видением работы. Им на следующих выборах и отчет держать. а нам- избирателям оценивать. Поэтому новая структура - нормальный процесс. А так мы все время будешь что-то и кого-то ждать и ..топтаться на месте
+1 # Степан 10.02.2016 05:36
Есть резон, только нужен строгий контроль!
-2 # Читатель 09.02.2016 18:15
Я так понимаю, что новая структура нужна для того что-бы убрать неугодных и взять к себе на работу угодных. Так делается на всех без исключения предприятиях.Хочешь избавиться от сотрудника,подведи его под сокращение.Это первое. Второе. Зачем сейчас менять структуру исполкома? Ведь скоро произойдет объединение громады, уйдут в небытие поселковые советы, добавиться функций горисполкому и тогда опять лепить новую структуру? Ведь будут сокращены люди, им нужно будет выплатить за счет громады не малые суммы компенсаций и выходных пособий. А не проще нам все дождаться этого объединения и сделать действительно нормальную структуру, что бы она отвечала современным требованиям. ЗАЧЕМ? ЕЩЕ РАЗ ЗАЧЕМ?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.