В Краматорске решились на новые переименования улиц (ДОПОЛНЕНО)

Сегодня в Краматорске прошло заседание рабочей группы по "декоммунизации", на которой были рассмотрены предложения сразу по нескольким десяткам городских объектов.

Как сообщил нашему изданию член рабочей группы, преподаватель Украинской гимназии Олег Савчук, лед, наконец-то, тронулся, и, несмотря на споры и противоречия, принципиальные решения были приняты.

В частности, одобрены предложения по переименованию улицы Вознесенского в Героев Украины, Горького - в Конрада Гампера, Гвардейцев Кантемировцев - в Марии Приймаченко.

Улица Карпинского станет Валентина Шеймана, Шаумяна - Олеся Гончара, Щербакова - им. Архипа Куинджи, Героев Союза - Михаила Петренко, Лазо - Героев Небесной сотни, Островского - Коммерческой, Социалистическая - имени Василя Стуса, Союзная - Старогородской.

Принято решение по новому названию парка им. Ленина - он станет Садом Бернацкого.

Улица Лагоды получит название 5 июля - в честь дня освобождения Краматорска от российско-террористических банд.

А улица Орджоникидзе, скорее всего, получит название проспекта Олексы Тихого, причем, согласно предварительной договоренности мэров Краматорска, Славянска, Константиновки и Дружковки, это будет общее название междугородной трассы для всех 4 городов.

Теперь предложения рабочей группы должны быть направлены на подпись городскому голове Краматорска Андрею Панкову.  

ДОПОЛНЕНО В 15:00

В распоряжение нашей редакции был передан полный список предстоящих переименований объектов в Краматорске, одобренный на заседании рабочей группы 16 февраля.

ul1

ul2a 

ul2b

 

ul3

Комментарии

0 # sva 17.02.2016 21:07
Это наверное, еще не все? Вроде как про Ясногорку забыли! ул. Якира, Тухачевского и т.п.!!
-9 # Мыкола 16.02.2016 22:30
А Краматорс переименовывать не будут?
+5 # Андрей 17.02.2016 15:19
А тебе, в расее, не все равно, Мыкола?))
+10 # Василь. 16.02.2016 22:11
А чому Ульянівську залишили незмінною?
+6 # Володимир 16.02.2016 19:13
Гарні пропозиції!!!
Згоден і зтезою що до розтлумачення нових назв, бо на жаль, богато необізнаних громадян !
+8 # Небайдужий 16.02.2016 17:49
Ачим Скрипник недогодив,у Львові є вулиця Скрипника.
+7 # Степан 16.02.2016 17:48
Вроде не очень заметное событие, но как же приятно, что избавляемся от символов красного террора. И,при этом, еще и популяризируем достойных украинцев. Не все, например, знают В.Стуса, Шеймана и др.
+22 # Читатель 16.02.2016 13:26
Вот и здорово. Я как то в самом начале процесса декоммунизации в комментариях говорил о парке Ленина, что мне моя бабушка говорила, что ранее он назывался сад Бернадского и даже фотография осталась, где фотограф сделал надпись Сад Бернадского. Вот это настоящее историческое название. Да, и неплохо было бы рассказать народу почему именно так переименовали улицу, потому что 99% горожан не знают особенно имен Куинжи,Петренко, Приймаченко. Вот еще площадь комсомольскую переименовать бы в площадь Героев и по проспекту Мира вплоть до памятника афганцам устанавливать доски памяти погибшим героям.
+1 # Иван 16.02.2016 21:05
Я бы памятники устанавливал героям в сквере памяти героев, там где Родина Мать. Ведь сквер называется: "Сквер памяти героев", та к пускай там герои и будут все.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.