Верховная Рада наконец-то вспомнила о компенсациях за льготный проезд

Сегодня, 18 февраля, Верховная Рада приняла законопроект №4024 "О внесении изменений в приложения № 3 и № 7 закона "О Государственном бюджете Украины на 2016 год". Закон предусматривает финансовое обеспечение компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот.

За принятие закона проголосовали 245 парламентариев.

Сумма в размере 1 917 833 200 гривен будет перераспределена за счет средств, предусмотренных в госбюджете на 2016 год на субвенции местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот.

Напомним, что с 1 января практически во всех населенных пунктах Украины, в том числе в Краматорске, возникли недоразумения между перевозчиками и пассажирами в связи с тем, что в госбюджете на 2016 год фактически отсутствовала статья расходов на компенсации льготных перевозок. В итоге депутаты горсовета Краматорска приняли решение о компенсациях автоперевозчикам за счет городского бюджета, однако список конкретных льготных категорий до сих пор не определен.

Комментируя сегодняшнее решение Рады, народный депутат от Краматорска Максим Ефимов написал на своей странице в Facebook следующее:

"Сегодня депутаты поддержали наш законопроект №4024 - очень важную и нужную для людей инициативу! Мы внесли изменения в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", взяли 1,9 миллиарда гривен из излишков коммунальной субвенции и перебросили их на субвенцию по льготному проезду. Это небольшая, но все же важная помощь для всех незащищенных слоев населения, люди смогут и дальше бесплатно пользоваться общественным транспортом. Эта проблема сегодня волнует и краматорчан. В бюджете города нет суммы, которая бы позволила говорить о социальных контрактах на льготную перевозку до конца года. Только для Краматорска нужно 30 млн. грн. По этому поводу было большое количество обращений в мою общественную приемную. Прикладываю максимум усилий, чтобы решить этот вопрос на государственном уровне. Надеюсь, что Президент не будет затягивать решение этого социально-значимого вопроса и подпишет закон в ближайшее время. Надеюсь, что льготы на проезд в Краматорске удастся продлить..." 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.