В Краматорске началась массовая проверка справок переселенцев

Краматорск накрывает волна проверок выданных переселенцам справок в соответствии со списками СБУ и Госпогранслужбы. Как и следовало ожидать, сопоставление данных показало, что государство тратилось на социальные и прочие выплаты слишком уж щедро, если не бездумно.  

По информации Управления труда и соцзащиты Краматорска, после тщательной обработки ранее выданных переселенцам 34627 справок с учетом данных СБУ и пограничников, в городе приостановлено действие 25563 из них. Соответствующая информация передается из УТиСЗН и в Пенсионный фонд. 

Вернуть себе право на выплаты можно. Но для этого переселенцу нужно лично полдтвердить свое реальное пребывание в Краматорске.

Напомним, что в конце прошлой недели Министерство соцполитики разослало в областные Управления труда и соцзащиты населения письмо со списками переселенцев, которых в срочном порядке снимут с учета ВПЛ, а действие их справок будет отменено. Министр социальной политики Павел Розенко, объяснил, что эти списки были составлены в результате их совместной работы с СБУ.

Указанные меры вызвали резко негативную реакцию со стороны благотворительного фонда «Право на защиту», общественной организации «Донбасс-SOS», благотворительного фонда «Восток-SOS», общественной организации «КрымСОС» и ОО «Правозахисна Рада України», которые направили органам власти и международным организациям обращение с требованием прекратить массовую отмену справок внутренне-перемещенных лиц. Взамен они предлагают создать единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах и утвердить Положение о ВПЛ, а также настаивают на разработке прозрачных и четких правил, подтверждающих место проживания переселенца и требуют обязать структурные подразделения социальных служб информировать переселенцев об аннулировании их справок.

«Действия работников органов труда и социальной защиты населения прямо противоречат Конституции Украины и положениям Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», – говорится в обращении активистов.— В законодательстве не существует процедуры «остановки» действия справок ВПЛ, а следовательно, соответствующие действия УТСЗН и распоряжение или поручение Минсоцполитики являются противозаконными».

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Коротко о переселенцах, в натуре и цифрах

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.