В Краматорске сорвались общественные слушания по итогам развития города за 2015 год

Сегодня, 23 февраля, в Краматорске должны были состояться общественные слушания проектов решения горисполкома и горсовета "О выполнении Программы экономического и социального развития города за 2015 год". Однако слушания, по сути, были сованы, так как общественность на мероприятие... не явилась.

"Из "общественности" был я, да представительница старшего поколения, которая не преминула поблагодарить мэра и его команду молодую за троллейбусы в Старый город, - делится впечатлениями в Facebook журналист Евгений Швец. - Присутствующие все же возразили, что это не только (или не столько (впрочем, за последнее не ручаюсь)) их заслуга, а, можно сказать, мечта, на воплощение которой работали многие поколения краматорчан. Вспоминали "незлым и тихим" Сергея Семеновича Полякова и всю Громадську Раду, которые инициировали и не пришли. Поэтому даже возникла мысль "слухання" в контексте "виконання програм" отменить. Ну, такое... В общем, не дай Бог еще одни такие "громадські слухання"...

Упоминание члена Общественного совета Краматорска Сергея Полякова здесь не случайно, ведь именно по его настоянию на последнем заседании исполкома горсовета, проект решения отправлен на общественные слушания. А что скажет по этому поводу сам Сергей Поляков?

- Неявка общественности на сегодняшние слушания была предопределена заранее, - заявил Сергей Поляков. - Во-первых, время проведения: 14 часов. Общественность - это, прежде всего, работающие люди, и время для слушаний власти выбрали крайне неудачное.

Во-вторых, существует порядок проведения таких мероприятий, где сказано, что на предварительное обсуждение вопросов общественности предоставляется срок до 30 дней. Проект решения "О выполнении Программы экономического и социального развития города за 2015 год" - объемный, насыщенный цифрами документ, который требует вдумчивого осмысления, тем более, что предполагается внесение в него каких-то правок и предложений. А горисполком решил, что достаточно "тиснуть" на сайте горсовета объявление о слушаниях 18 февраля, назначив их уже на 23! Это называется "нате, только отвяжитесь".

И наконец, по процедуре, Общественный совет Краматорска должен заранее получать предлагаемые к обсуждению документы, мы же ничего не получили до сих пор. Поэтому неявка общественности на сегодняшние слушания - вполне закономерное явление. Проект "О выполнении Программы экономического и социального развития города за 2015 год" будет обсужден, но только тогда, когда это будет сделано с соблюдением всех требований и формальностей.        

P.S.: Как следует из сообщения на сайте горсовета, завтра, 24 февраля, в 16-00 в помещении исполкома Краматорского городского совета состоятся общественные слушания по вопросам структуры и общей численности горсовета и его исполнительных органов. По вопросам участия в общественных слушаниях, предлагается обращаться к управляющему делами исполкома А. Давискибе, 2-й этаж здания горисполкома. Тел.: +380 (626) 48-53-42.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.