В краматорской школе открыли доску памяти бойца батальона "Донбасс" Василия Белого

Сегодня, 2 марта, в школе №13 Краматорска была торжественно открыта доска памяти героя АТО Василия Белого, в которой он учился. 

В церемонии открытия доски приняли участие заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз, представители городской власти, 46-го отдельного батальона Вооруженных Сил Украины «Донбасс», Всеукраинского союза ветеранов АТО, семья погибшего, школьники и общественность. 

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА, Василий Белый вступил в ряды Национальной гвардии Украины, как только на Донбасс пришла война. В июле 2014 года он принимал участие в освобождении городов Лисичанск и Попасное от оккупантов.

Во время прохождения «зеленым коридором», который стал для украиснких воинов кровавым, Василий Белый попал в засаду. В машину, в которой находился Василий, попал танковый снаряд. Воин погиб вместе с семью побратимами.

"Эта стела должна быть постоянным примером и напоминанием для тех, кто здесь учится и когда-то пойдет во взрослую жизнь. Это пример того, как нужно жить и любить свою страну. Благодарим Василия Белого и его погибших товарищей, что мы таки удержали Украину. Ради их памяти мы должны отстроить нашу Родину», - отметил Игорь Стокоз.  

doska3

Указом Президента Украины от 1 октября 2014 года воина посмертно наградили Орденом «За мужество» ІІІ степени.  

По словам жены Василия Белого, смыслом жизни героя была свобода и независимость.

"Он погиб за Украину, чтобы она стала в действительности могучим, свободным и независимым государством", - рассказала Елена Белая.

doska1 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.