Убить «статус» или Про понты

 

Однажды один из менеджеров наших мобильных компаний рассказал мне поучительную историю.

Побывав в командировке в Китае, он накупил себе трусов "Гюго-босс» где-то так центов по двадцать за штуку. Его история заканчивалась примерно так: «И вот мы уже разделись, смотрит она на мои трусы и говорит: «Блин, у тебя «Гюго-босс»! Меня это так заводит!» А я стою и думаю: «Блин, какая же ты тупая. Ты явно думаешь, что я принадлежу к мудакам, которые покупают «Гюго-босс» в киевских магазинах за двадцать баксов!..»

 

Менеджер, наконец, уволился из всех наших компаний и решил сменить профессию. Уволился он по причине, похожей на ту, о которой говорилось в первой истории. Его вторая история о нашем офисном планктоне завершалась не менее забавно: «И вот (...) этот мой сотрудник покупает себе в рассрочку ЛандРовера, которому лет восемь, и я, действительно, вижу, что это действует на остальных сотрудников: вокруг него на месте парковки начинают все разбегаться! Долго я в этом коллективе не выдержал».

 

 

 

Конечно, такие истории давно стали «боянами». Однако они будто отражают весь корень зла украинского общества.

Пафосно одетые мудаки на дорогих иномарках надувают щеки. Они действительно думают, что они чего-то в этой жизни стоят, потому что имеют деньги.

Чинуши гордо вышагивают по улицам городов и местечек, так как уверены, что статус выделяет их среди остальных. О ментах и прокурорах - нечего и вспоминать. Интереснее наблюдать, как этот совковый рудимент «статусности» действует среди других слоев населения.

Графоманы из Союза писателей думают, что они в этой жизни - таки не последние, поскольку они же - члены союза! И ряды союза далее пополняют новые графоманы.

Всевозможные «заслуженные» и «народные» журналисты, актеры, артисты, медики, учителя, работники культуры действительно думают, что они заслуженные и народные. Им не стыдно об этом говорить на публике.

Наши ученые гордятся своими докторскими и кандидатскими так, будто известной всем еще со школы профанации образования вокруг и близко не существует.

Истинные патриоты полны гордости за принадлежность к «великой нации», «белой расе» или еще чему-то подобному.

Священнослужители действительно убеждены, что они слуги Божьи.

Даже таксисты, продавцы и официанты у нас чего-то там полны, ибо нередко хамят клиентам. Между тем, многих интеллектуалов может радовать их статус критиков невежественных масс вокруг.

Наконец, стремление к статусности ощутимо у нас повсюду, даже на уровне различных «грамот» в государственных структурах, которые суют всем и повсюду за заслуги.

Общество будто не понимает всей парадоксальности ситуации: кто выделяется «статусом» на фоне сплошных социальных недугов? «Самые больные из всех больных»? Да. И это очень раздражает. Формула «Я - Начальник, ты - дурак», по которой часто живет общество, - не что иное, как проявление глубоко укоренившегося сталинизма, а в придачу еще и редкой тупости.

Нашим «статусным» лицам и в голову не приходит, что в здоровом обществе подчиненный всегда умнее руководителя. Отсюда среди украинцев и куча притчей, афоризмов и анекдотов о самом образе начальника.

Рабское поведение приводит к низкому социальному уровню. В итоге, «статусность» - это один из признаков украинского «жлобства», от которого пока нет панацеи. С ней можно бороться лишь постепенно и настойчиво. Как то: дискуссия с начальством будет полезна тем более, когда вы логично подтверждаете свою правоту. Дети могут вырастать, уже с пеленок зная: на все можно и нужно иметь собственное мнение, и родители - это не монстры-каратели, а друзья. Вы сами выбились в начальство? Прекрасно. Покажите подчиненным, насколько важна для вас их точка зрения. На приеме у чиновника ему можно напомнить, что он лишь «слуга народа».

Да и вообще, над «статусностью» можно просто непрерывно смеяться. «Чинопочитание» - это уже звучит сейчас смешно.

По материалам "Инфопорн"

Комментарии

0 # Гость 15.12.2011 22:23
Прямо похоже на истерику все излагаемое. У автора похоже депрессия и нечего из перечисленного культивированного в обществе нет и в ближайшем будущем не будет! Примите сочувствие.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.