Украинская журналистка Мария Варфоломеева освобождена из плена боевиков "ЛНР" (ДОПОЛНЕНО)

В четверг, 3 марта, из плена боевиков была освобождена украинская журналистка Мария Варфоломеева. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на своей странице в  Facebook.

"Журналист Мария Варфоломеева освобождена! Горжусь ее мужеством и силой духа!" – написал глава государства.

Подробности особождения пока не сообщаются.

Ранее на церемонии вручения Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Порошенко заявил, что "с минуты на минуту" ждет новости об освобождении еще одного украинского заложника. "Я с минуты на минуту жду звонка об освобождении из плена еще одного заложника, которого почти год держали в подвале и пытали", - заявил Порошенко.

Мария Варфоломеева попала в плен к боевикам "ЛНР" более года назад. Она фотографировала одно из административных зданий в Луганске, и боевики обвинили ее в том, что она "корректировщица" и шпион "Правого сектора". До оккупации Луганска Варфоломеева работала в местном издании "Свободный репортер", также сотрудничала с интернет-изданием "Восток-медиа" и центральными телеканалами.

Переговоры об ее обмене шли постоянно, однако когда в сентябре 2015 года Варфоломееву предложили обменять на боевика Пасечника, СБУ выступило категорически против. 

ДОПОЛНЕНО В 15.50

 

Как сообщает Hromadske.tv, украинскую журналистку обменяли на двух пленных: женщину, имя которой пока не разглашается, и 20-летнего гражданина РФ Ивана Горбунова из Краснодарского края. По информации издания, он был осужден на 11 лет тюремного заключения, а затем был помилован президентом и отправлен на обмен.

На территории Украины россиянин находился с сентября 2014 года, воевал за боевиков ДНР. В комментарии журналистам он заявил, что своей вины не признает, сообщает hromadske.

По информации пресс-службы СБУ, Горбунов был задержан в июне 2015 года вблизи поселка Березово Донецкой области. Тогда ведомство опубликовало видео, на котором российский боевик раскаялся в содеянном, извинился перед гражданами Украины и обратился к Путину с призывом прекратить "эту бессмысленную войну".

"Житель Анапы, 1994 года рождения, в 2013-2014 годах проходил в Абхазии (РФ) срочную службу разведчиком-снайпером 7-й военной базы миротворческих сил", - говорится в сообщении.

Во время допроса боевик сообщил, что в сентябре 2014 года он при посредничестве однополчан завербовался в 1-ую Славянскую бригаду террористического формирования ДНР с заработной платой 360 долларов США в месяц.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.