Депутаты горсовета начали процесс "развода" с газетой "Краматорская правда"

На сегодняшней сессии городского совета, краматорские депутаты одобрили проект решения "О реформировании коммунального предприятия "Городская газета "Краматорская правда". Газета готовится к разгосударствлению и самостоятельному экономическому плаванию.

Тема вызвала в зале заседаний довольно активное обсуждение. В частности, некоторые депутаты ставили вопрос так: десятилетиями в газету вкладывались деньги громады, а теперь, согласно закону, имущество редакции должно быть передано ее нынешним сотрудникам, - почему?

Как отметила депутат Лилия Кислицина, в Украине около 30% коммунальных газет имеют статус прибыльных, и, будучи коммунальными предприятиями, даже приносили доходы в местный бюджет. Однако "Краматорская правда" экономическими успехами особо не блещет, а теперь город еще и вынужден нести прямые убытки, "делясь" с коллективом редакции имуществом.  

Мэр Андрей Панков подчеркнул, что, принимая решение по "Краматорской правде", городские власти, прежде всего, исполянют закон Украины, вступивший в силу с 1 января 2016 года. А законы не обсуждают, их выполняют. Что же касается конкретного случая, то проект сессионного решения говорит о "реформировании", то есть процесс разгосударствления издания необходимо запустить, а уж по ходу процесса будут решаться все хозяйственные вопросы.

В итоге, проект одобрили. "За" проект решения проголосовали 35 депутатов, 3 были "против", воздержались двое. 

Комментарии

0 # Трисмегистр 11.03.2016 19:22
Газета "Краматорская правда" - это, прежде всего, коммунальное имущество, которое имеет конкретную цену с учетом стоимости раскрученного бренда. Хотят приватизировать? Нет проблем! Возместите в бюджет Территориальной громаде полную ее стоимость. Все прочее есть банальный дерибан.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.