Задержанные боевиками "ДНР" сотрудники Донецкой облгосадминистрации уже на свободе - Жебривский

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский подтвердил нашему изданию факт задержания боевиками "ДНР" 3 марта шестерых сотрудников ОВГА, а также сообщил, что все его подчиненные уже на свободе.

- Шестерых сотрудников облгосадминистрации не похитили, а задержали, - сообщил Павел Жебривский. - Двое из них сейчас находятся в долгосрочном, а четверо - в краткосрочном отпуске. 

Причины и цели задержания чиновников губернатор назвать затруднился.

- Сейчас проводится служебное расследование, кроме того, обстоятельства изучаются спецслужбами, - сказал Павел Жебривский. Кроме того, он подтвердил, что недавнее распоряжение о запрете для чиновников ДОнОВГА посещать временно оккупированные территории Донбасса связано именно с этим инцидентом.

- На территории Донецкой области идет АТО, и мы продолжаем действовать по законам мирного времени, у нас действует закон о доступе к публичной информации, - сказал губернатор. - Имена, фамилии и даже фотографии чиновников можно увидеть на сайте ДонОДА. Понятно, что все эти данные есть и на "той стороне", и они ведут соответствующий учет. Издавая распоряжение о запрете поездок, я, безусловно, учитывал, что у сотрудников ДонОВГА есть на оккупированной территории родственники, и наши сотрудники туда регулярно ездили. Однако сейчас реальна ситуация, когда людей могут бросить "на подвал" или склонить к сотрудничеству... Поэтому я принял решение о временном запрете посещений оккупированных территорий для госслужащих.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.