"100 дней": кому грозят из приемной мэра Краматорска?

Вечером 18 марта в некоторые СМИ Краматорска поступило письмо из горсовета под многобещающим названием "100 дней". 

Как выяснилось, таким - электронно-эпистолярным - образом пресс-служба горсовета решила проинформировать журналистов, а через них - и читающую публику Краматорска о том, что на днях исполнилось ровно 100 дней со дня пребывания в должности мэра города Андрея Панкова.

Ну что сказать... Уверен, что в Краматорске найдутся СМИ, которые сочтут своим долгом опубликовать сей блестящий образец придворной журналистики в полном объеме и без сокращений. Причем кое-кто из коллег даже будет подразумевать при этом, что читатели, обладающие чувством здорового юмора, сами обо всем догадаются и сделают соответствующие выводы. Все может быть. Для тех, у кого терпения на освоение 4 печатных листов текста не хватит, сообщим, что в интервью утверждается:

- центр Краматорска будут реконструировать;

- каток в городе хотят достроить, но нужны инвестиции;

- деревянные домики с центральной площади Краматорска на лето уберут;

- электронные петиции - это хорошо;

- система ЖКХ сопротивляется, но ее сломают;

- немецкие троллейбусы - "калеки", но они поедут, и губернатор даст денег на новые;

- НКМЗ и его соцконтракты - это хорошо;

- мэр подружился после выборов с нардепом Ефимовым.

Вот, собственно, и все, что должен знать о самом факте проведения "100-дневного" интервью читатель, ценящий свое время.

Правда, в перечне заданных вопросов сама тема "100 дней", предполагающая подведение каких-то итогов и результатов, почему-то напрочь отсутствует, но открою секрет, почему. Потому что некая "Марина Крылова", которая и проводила интервью, в начале текста так всё честно и сообщила: "Мы встретились с Андреем Викторовичем Панковым в его кабинете". Конечно, информация о том, что у Андрея Викторовича Панкова есть свой кабинет - просто бесценна. Но она не отвечает на вопрос - почему, вопреки всякой логике и общепринятым традициям, мэр дает итоговое интервью не всем городским СМИ на пресс-конференции, а какому-то одному человеку, да еще в камерной обстановке, и с вопросами, от которых за километр несет банальщиной и отсутствием актуальности.

И все равно, главное в "100-дневном интервью" - не это. Самое главное в разосланном по редакциям труде - его вводная часть. Вот она достойна полного изложения. Внемлем же.

"Сегодня модно говорить о неких первых ста днях работы кого бы то ни было - президента, премьера, губернатора, мэра... При этом выносятся вердикты, зачастую - скоропалительные, и, как правило, субъективные. Но при известном опыте и наблюдательности можно уловить тенденцию курса руководителя и его команды, отследить настроения, действия и поступки.

Краматорский городской голова Андрей Панков, пожалуй, самый молодой руководитель города за последние десятилетия. Мэры-пенсионеры ушли в прошлое. Сегодня от 41-летнего мэра идет крепкий заряд энергии и неутомимости. Он открыт для общения, корректен, интеллигентен, умен, легок на подъем, не боится встреч с горожанами. Надо - приедет обсудить новое название улицы к ее жителям прямо на место события. Нужно встретиться со спортсменами, военными, молодежью, принять участие в событии - без проблем. Он по сути своей не имеет, говоря молодежным сленгом, понтов. Пальцы веером - это не о Панкове.

И еще наблюдение. Панков и его команда не самопиарятся. А элементарное отслеживание событий и деятельности мэра и его команды , доведение информации до сведения горожан официально весьма скромное. То есть, информационная политика за три месяца не стала приоритетной. Грустно.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - победа Андрея Панкова на выборах не дает кое-кому покоя. Достаточно посмотреть публикации и комментарии к ним в соцсетях. Сегодня элементарно отследить, кто и как реагирует на жизнь в городе. Выборы прошли, а интернет-война продолжается. Перед конкретными людьми, прячущимися под вымышленными именами, стоят задачи высмеять, унизить, оскорбить, подколоть, представить дураком, и задачи эти усиленно выполняются... Старательные анонимы видимо недопонимают, что сегодня вычислить и определить их местопребывание и технику, с которой они "воюют", несложно... И, насколько я понимаю, "воины" давно определены и понятны. И те же соцсети показывают уровень симпатиков нынешнего мэра - ровная спокойная выдержанность и корректность.

И еще взгляд со стороны - вот уже более ста дней окна в кабинетах мэра и всех его замов светятся до позднего вечера. Практика прошлой команды - в 17:00 начальство разбежалось по домам, похоже, тоже ушла в прошлое.

Но вряд ли рядовым краматорчанам интересны "информационные" войны и все остальное. Для беседы с мэром были собраны вопросы, которые остро интересуют горожан. Мы встретились с Андреем Викторовичем Панковым в его кабинете, беседу с ним предлагаю вниманию читателей..."

Обратите, пожалуйста, внимание на выделенные в тексте места. И попробуйте задаться вопросом: что именно все это означает, и о каком таком "вычислении" и "определении местопребывания и техники" идет речь?! 

Ждать ночных "воронков"? 

Или чего похуже?

Одно можно сказать точно: печально все это, господа.

"Пальцы веером" - это, конечно "не о Панкове". Но, "улавливая тенденцию курса руководителя и его команды", тщательнее работать с текстами, предназначенными для широких масс, все же не мешало бы.               

Комментарии

+4 # вотвот 19.03.2016 15:14
"марина крылова" больно напоминает "валентину зорину" прям из "за тех прогресс" тьфуты "вестник **мз".вот увижу её на лазурном у подъезда-непременно поинтересуюсь))не её ли кривые пальчики паскудили китайские кнопочки?))не орджоо.тихого ли,5 кабинет,где такие разговоры разговариваются, находится,часом?будет и про понты и про ононимнасть))
0 # депутат 19.03.2016 08:14
Лихо!
-5 # чита 18.03.2016 19:40
а мне понравилось! Панков супер! а что не так?
+2 # маргарита 19.03.2016 15:31
не старайся.один х,тебя сократят.или зарплату урежут.или оптимизируют.или поставят начальником *ильченко какого-нибудь.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.