В Донецкой области собираются убить 400 лисиц

Полтора месяца назад во всех охот-угодьях Приазовья прошла кампания по вакцинации диких животных от бешенства. Особенное внимание специалисты уделяли раскладыванию брикетов вакцин около лисьих нор, потому что именно эти животные более всего подвержены заболеванию бешенством. В связи с этим в настоящее время проводится диагностический отстрел лис на эффект поедания вакцины.

По информации заместителя начальника управления ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадия Хозяенко, на исследование нужно предоставить 411 голов лис, отстреленных в регионе. Ранее это число было в 5 раз меньше, потому что возможности лаборатории, где проводятся изучения, были ограничены. А теперь оборудование дает возможность изучить большее число тушек диких животных.

Подобные лабораторные исследования проводятся в двух киевских научно-исследовательских институтах по ветеринарной медицине и исследования штаммов и микроорганизмов.

Ветеринары надеются, что результаты исследований будут известны уже в январе.

Донбасс сейчас является неблагоприятным в плане бешенства регионом.

«Беда еще и в том, что слабо проходит вакцинация домашних питомцев от бешенства, — рассказывают ветеринары. — Владельцы кошек и собак не понимают, как это важно. Ведь их любимцы могут контактировать с бродячими животными, а это означает, они также рискуют быть зараженными бешенством».

По материалам издания "Новости Донбасса"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.