В Краматорске обсудили влияние общественности на власть

Более двух часов длился «круглый стол» «Развитие местной демократии в Краматорске: инструменты влияния на местную власть», организованный движением «Сильные громады Донетчины» всеукраинской общественной организации Центр UA.

Один из спикеров – координатор этого движения Валентин Красноперов, открывая заседание, обрисовал ситуацию в общественной жизни области и рассказал влиянии жителей на развитие громад, процесс децентрализации власти. Привел примеры Бахмута, Лимана, Доброполья.

В этих городах отмечен огромный рост активности граждан в обсуждении проблем созданных громад. Краматорск он назвал своеобразным тараном, когда речь идет о внедрении системы Prozorro, участию в формировании местного бюджета.

Однако затем, в процессе обсуждения и горячих дебатов со взаимными обвинениями как приехавших из Киева координаторов и аналитиков этого движения, так и депутатов городского Совета, активистов, оказалось, что не все так прекрасно «в королевстве Датском».

Оказалось, что Устав громады, принятый на сессии, так и не утвержден и не зарегистрирован министерством юстиции. То есть юридической силы не набрал. Его необходимо переделывать. А здесь без общественности не обойтись, но исполнительная власть не особо желает этого делать. Работа официального сайта городского совета оставляет желать лучшего. Электронные петиции, общественные обращения и инициативы, опять же со стороны исполнительной власти отклика не находят, поскольку в тех же регламентирующих работу документах прописано вместо «розглянути» – «взяти до відома». А общественные слушания назначаются в будние дни и в рабочее время.

И все–таки депутаты Владимир Ржавский, Валерий Власенко и Андрей Бессонный подчеркнули, что в этом созыве работать значительно легче, многие вопросы решаются оперативно и открыто. Они рассказали о том, что удалось выполнить за сто дней своего депутатства и поделились планами на будущее.А это и расширение культурно–экономических связей с Ивано–Франковском, открытие прямого железнодорожного сообщения с этим регионом, текущие ремонты дорог и улиц, программа термомодернизации многоэтажных домов Но сам факт того, что ни один из депутатов большинства в Совете, как и отсутствие в зале представителей городской власти, свидетельствует о том, что продвигать и отстаивать эти задумки будет делом нелегким.

Исходя из пословицы ,что каждый кузнец своего счастья, участники «круглого стола» от слов перешли к делу и создали рабочую группу, которая будет не только работать над новым Уставом громады, но и координировать деятельность общественных движений и групп.

Источник: "Знамя индустрии" 

Комментарии

0 # Господин OBS 24.03.2016 13:52
Госпожа Ольга, в Краматорске нет депутата по фамилии "Бессонов", и уж тем более нет "народных депутатов" Ржавского, Власенко и БессоННОГО. Так что учите матчасть и не позорьтесь))
+1 # ольга 23.03.2016 23:13
Господин OBS в первоисточнике фамили Бессонов написана правильно.Если же лямзите материалы,то будьте добры проверяйте своим копи-Врайтреов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.