В Украине обнаружили сговор торговцев топливом

Крупнейшие сети автозаправочных станций синхронно подняли цены. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщило профильное издание OilNews со ссылкой на данные оперативного мониторинга рынка. 

В частности, Сети WOG, OKKO, SOCAR и Shell подняли цены на все виды топлива на 1 грн/литр. Так, дизельное топливо подорожало до 18,99 грн/л, а бензины А-95 до 21,99 грн/л. Также на 30-60 копеек цены на топливо выросли в большинстве крупных сетей, таких как Amic, KLO, UPG, "Маркет", "Роснефть", "Укр-Петроль".

Эти изменения привели к сильному росту средних розничных цен по Украине. 

Информацию о фактическом сговоре сети автозаправочных станций WOG, OKKO, Shell и SOCAR сегодня, 23 марта, подтвердил Антимонопольный комитет Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

"19-21 марта 2016 года на 1 грн/л подняли цены АЗС, работающих под брендами WOG, OKKO, Shell, SOCAR, установив, в частности, цену на бензин А-95 на уровне 21,99 грн/л. Это еще один факт неединичной практики указанных участников рынка по установлению и поддержанию на одном уровне розничных цен на топливо, - отметили в Комитете. - Розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка являются самыми высокими в Украине, превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируются с изменениями объективных факторов, влияющих на стоимость топлива. При этом установление и поддержание одинаковых цен на светлые нефтепродукты может приводить к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов". 

Сейчас Комитет проводит сбор и анализ доказательств по делу, осуществляет анализ информации и документов, полученных по требованию Комитета. По результатам рассмотрения дела будет принято соответствующее решение.

Отметим, что за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, а также в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением законом "О защите экономической конкуренции" предусмотрено наложение штрафа в размере до десяти процентов дохода (выручки) субъекта хозяйствования за год, предшествовавший году наложения штрафа.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.