В Краматорске наблюдается нездоровый ажиотаж вокруг создания ОСМД

Минувшие выходные выдались для краматорского микрорайона "Даманский" довольно жаркими: здесь пытались создавать ОСМД и воевали листовками "за" и "против" образования кондоминиумов. 

Суть вопроса проста.

Потихоньку заканчивается срок, который государство отвело на то, чтобы жильцы многоэтажек определились с дальнейшей формой собственности зданий, в которых они проживают. Если до 1 июля они не определятся и не создадут ОСМД - государство в лице местных властей предоставит им управляющую компанию, которая будет собирать с жильцов квартплату и нанимать на работу технические службы, сменящие нынешние ЖЭКи.

В Краматорске сейчас имеется около 900 многоэтажек. ОСМД из них - всего 86, плюс еще около полусотни "кооперативных" домов. 

Малоэтажные дома-развалюхи никому не нужны, потому что создавать там ОСМД - это потенциальное самоубийство. 

А вот микрорайон, где на выходных днях кипели страсти - это высокая концентрация многоэтажек средней степени изношенности. Жирнейшим куском является так называемая "Китайская стена", ее характеристики: 9-этажный дом 1979—1983 г.г. постройки, 19 подъездов, 722 квартиры, 1570 жителей (на 2015 г.), 15-е место по длине в Украине, - суммарная длина по оси согласно проекту составляет 518,73 м.

Дом тесно окружен типовыми 9-этажками. Всё вместе это - большое количество стабильных плательщиков квартплаты, то есть золотое дно. Стать во главе такого хозяйства - значит почувствовать уверенность в завтрашнем дне практически сразу, всерьез и надолго.

Потому-то вокруг такого "пирога" и закипели сейчас страсти.

Имеется "инициативная группа" жильцов, которые, вполне возможно, хотят сделать здесь нормальные ОСМД.

В контру им действуют другие "инициативные граждане", которые, вполне вероятно, работают на кого-то, кто в данный момент пытается дискредитировать саму идею создания ОСМД, а затем, с 1 июля, рассчитывает вдруг выпрыгнуть на сцену в роли управляющей компании. Хотя, вполне возможно, группа № 2 тоже действует искренне, просто боясь аббревиатуры "ОСМД". Да.

И наконец, внезапно развел настенную активность ныне обслуживающий этот многоэтажный "пирожок" частный ЖЭК, который стал завлекать жильцов громадьем планов и прочими благами. Мол, уйдете - пожалеете, а у нас - опыт!..

Все три игрока - если это, действительно, они, а не кто-то из сторонних "кукловодов", массово засыпают подъезды домов листовками, образцы которых местные жильцы уже притомились собирать на лестничных площадках, доставать из дверный щелей и выуживать из почтовых ящиков.

obyava-2

Фото: Евгений Швец

Обстановка - нервозная. Почему? Да потому что у 90% наших сограждан приватизированная квартира - это и есть их единственная, заработанная за всю жизнь ценность. А тут ходят слухи, что "кто-то придет и заберет". А раз человек напуган - его можно и нужно "дожимать".

Например, объявлениями, где слова "ОСМД" и "кредит в банке" выделены жирно, и откладываются в сознании в четкой взаимосвязи. "Пойдешь в ОСМД - взвалишь на себя вечный кредит!" - орет такое объявление в мозгу, уже не оставляя места ни для критической оценки информации, ни мысли о том, что кто-то в этом чувстве паники прямо заинтересован.

obyava-3

"ОСМД - это кредит и вечный долг!" А пойти в соседний дом, где уже много лет живет и здравствует ОСМД, и спросить - лень, устал с работы, да и по телику сейчас футбол.  

А 1 июля - все ближе...

Что думают по этому поводу власти Краматорска? Вот какое мнение высказал начальник УЖКХ Краматорска Сергей Гончаренко.

- Очевидно, что, неизвестные лица пытаются сейчас нажиться на предоставлении платных услуг по созданию ОСМД, в то время, как в УЖКХ Краматорска работает целый специализироваанный сектор во главе с Натальей Анатольевной Стоцкой, телефон 5-93-57, - заявил Сергей Гончаренко. - Услуги и консультации сектор предоставляет бесплатно. Все же происходящее сейчас на "Даманском", извините, попахивает мошенничеством. Ни кредиты, ни что либо иное в рамках государственной программы пока еще не прописаны. Да, в перспективе вполне может быть государственная политика по предоставлению кредитов на ремонты в домах с ОСМД, для чего необходимо будет принять целый ряд законов, но это - в возможной перспективе.

- Все остальное сейчас - не более чем лукавство, которое я лично воспринимаю как мошенничество, - считает Сергей Гончаренко.  

Итак, что мы сегодня имеем? Имеем большое количество жителей Краматорска, явно напуганных невнятными то ли посулами, то ли угрозами. Налицо - попытка манипуляций и общественным мнением, и страхами людей. На кону - жилой фонд, собственность и перспектива взять ее под контроль неизвестно кем. 

Что, по-хорошему, должны сделать в такой ситуации власти Краматорска? Ответ очевиден: идти в "народ", разъяснять ситуацию лично и просвещать массы через прессу. Однако на дворе конец марта, народ взбудоражен, а вместо информационно-разъяснительной кампании имеем лишь краткий комментарий начальника УЖКХ города со словами о возможном мошенничестве. При том, что само УЖКХ вот-вот будет расформировано вместе с упомянутым выше "сектором".

Случайность все это, совпадение или что-то другое?          

Комментарии

+4 # лазурный 30.03.2016 09:31
а на хрена так называемым "кооперативным" домам этот ОСМД, если у нас в подъезде в 100 раз чище, чем в рядом стоящем ОСМД-шном доме?
+5 # Степан 29.03.2016 18:45
Кратко, но хорошо изложено. Увы, далеко не каждому понять, а манипуляции и спекуляции - это первое что будут делать аферисты проводя свои очередные эксперименты, типа МММ, на невежественном "стаде баранов". И некому им помочь бедным. Нет "ни царя спасительного, ни волшебника на вертолете"! Что же делать?!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.