Генеральный прокурор обещает Украине суд присяжных

Власти Украины завершают подготовку нового Уголовно-процессуального кодекса, который предусматривает введение суда присяжных, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

В Украине продолжает действовать Уголовно-процессуальный кодекс советского периода, принятый еще в 1960 году. Европейский союз критикует Киев за некоторые нормы действующего УПК, называя их чрезмерно суровыми и ограничивающими свободы граждан, и призывает реформировать сферу уголовной юстиции.

«Суд присяжных будет по тяжким преступлениям, там, где предусмотрена мера наказания в виде пожизненного заключения. Только по таким делам», — сказал Пшонка в эфире телеканала «Интер». Генеральный прокурор сообщил, что после вступления в силу нового УПК появится процедура сделки с правосудием и процедура примирения.

«Обвиняемый может примириться с потерпевшим, и суд это признает, если обвиняемый признал свою вину, раскаялся, возместил моральный и материальный ущерб. Все это процессуально будет фиксировать суд, и не будет того долгого, ненужного расследования», — сказал Пшонка.

Он сообщил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс уже в начале 2012 года поступит в парламент страны.

«С этим затягивать не стоит», — добавил генпрокурор.

Многие украинские юристы считают, что после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса увеличится количество оправдательных приговоров, а суды будут меньше избирать арест в качестве меры пресечения для граждан, которых подозревают в совершении нетяжких преступлений.

Источник: http://news.mail.ru


{loadposition s5_tab2}

Прочитано ЗДЕСЬ<a href="http://www.segodnya.ua/news/14282642.html">Источник</a>

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.