В Киеве предложили Донбассу архитектурные решения по восстановлению

В Киевском национальном университете строительства и архитектуры сегодня, 29 марта, состоялось награждение победителей конкурса молодых архитекторов  "Восстановим Донбасс вместе". Организатором конкурса выступила общественная инициатива "Восстановление Донбасса".

Всего на конкурс поступило более 150 проектов. Компетентным жюри, под руководством Президента Национального союза архитекторов Украины, действительного члена Украинской академии архитектуры, Заслуженного архитектора Украины Владимира Гусакова, было отобрано 31 проект.

По итогам заседания жюри были определены 7 лучших архитектурных решений в пяти номинациях. Все они будут предложены для реализации органам власти в Донецкой и Луганской областях. Соответствующие письма уже направлены председателям ОВГА, мерам Краматорска, Славянска, Лимана, Мариуполя, Лисичанска, Рубежного.

Как отметила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева: "Трагедию людей Донбасса нельзя измерить квадратными метрами и суммами. Многие из них остались без жилья, без средств к существованию. И мы будем только счастливы, если удастся реализовать эти проекты. Они позволят удешевить разработку проектно-сметной документации для строительства минимум на 10%".

pr-2

В конкурсе приняли участие студенты, аспиранты, молодые архитекторы и дизайнеры. Наибольшую активность проявили студенты Киевского национального университета строительства и архитектуры, Харьковского национального университета строительства и архитектуры, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, а также учащиеся архитектурного факультета Национального авиационного университета.

"Несмотря на то, что в конкурсе приняли участие молодые архитекторы, работы очень интересные, сделаны по взрослому. Видно, что вы пропустили это через себя. Спасибо всем участникам за вашу гражданскую позицию", - так прокомментировал работы участников конкурса председатель жюри, Заслуженный архитектор Украины Владимир Гусаков. 

Источник: "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.