Депутаты Краматорска согласились работать по системе "ProZorro"

 

Сегодня, 30 марта, депутаты городского совета Краматорска единогласно проголосовали "за" присоединение к пилотному проекту по осуществлению процедуры электронных закупок через систему "ProZorro" и приняли Положение о работе с ней. 

Через 10 дней, когда решение горсовета вступит в законную силу, все закупки товаров, работ и услуг исполнительными органами, структурными подразделениями, коммунальными учреждениями и предприятиями города стоимостью свыше 10 тысяч гривень будут производиться только через "ProZorro".

Напомним, что впервые предложение о переходе на новую систему прозвучало в городских СМИ от члена исполкома горсовета Юрия Трембача 20 января этого года. По его информации, горздрав Краматорска уже имел небольшой, но положительный опыт работы с такой системой закупок.

Уже 3 февраля предложение Юрия Трембача поддержали коллеги по исполкому горсовета, и вот сегодня окончательное добро на новшество дали депутаты городского совета.    

По окончанию сессии, суть "ProZorro" для нашего издания прокомментировала заместитель главы постоянной депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития, планирования, бюджета, финансов и внешнеэкономической деятельности Ирина Ольховая (на фото).

- До сегодняшнего дня, все закупки товаров, работ и услуг коммунальными и бюджетными учреждениями и предприятиями города стоимостью свыше 200 тысяч гривень проводились через тендерные процедуры. А вот то, что стоило меньше, закупалось этими учреждениями и предприятиями самостоятельно, и постоянный контроль за этими процедурами был достаточно сложен. В итоге, как вы знаете, бывали закупки, по которым возникали потом вопросы и претензии, - сообщила Ирина Ольховая.

По ее словам, теперь на официальном сайте горсовета Краматорска разместят программу "ProZorro", и все закупки товаров, работ и услуг стоимостью от 10 до 199 тысяч гривень будут происходить полностью в открытом режиме. 

- То есть, в программе будет размещаться объявление: школа Краматорска такая-то в такие-то сроки планирует приобрести то-то. В свою очередь, потенциальные продавцы товаров и поставщики услуг так же открыто будут размещать свои встречные предложения, и весь процесс будет общедоступным, - сообщила Ирина Ольховая. - Речь, прежде всего, идет о максимально эффективном использовании бюджетных средств.

По словам Ирины Ольховой, обсуждая предварительно вопрос, депутаты горсовета Краматорска были единогласны в целесообразности внедрения системы "ProZorro", и еще раз это единое мнение продемонстрировало голосование на сегодняшней сессии горсовета. 

Комментарии

+2 # Степан 30.03.2016 16:17
"Депутаты Краматорска согласились"- от пасиба рыгыанальной своре, что соизволили согласиться на более открытую систему закупок! А то я раньше думал, что они просто обязаны честно работать и не обворовывать людей с помощью всяких там откатов!
-5 # бывший 30.03.2016 13:24
ай, молодцы! ну, теперь запутаетесь в 10-15 тысячах. Остальное же у нас все хорошо?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.