Краматорск рождается в убожестве

Краматорск, по неясным причинам гордо отвергнувший предложение облгосадминистрации о создании в городе областной больницы 3-го уровня, появляется на свет в убожестве и шокирующей бедности. Сегодня, 31 марта, депутат городского совета Краматорска Лилия Кислицина опубликовала в Facebook фотографии, сделанные в роддоме Краматорска, и поделилась впечатлениями от всего увиденного в этом учреждении.

 

"Я давно не питаю иллюзий по поводу состояния городских больниц. Общественные организации, в которых я состою, по мере сил пытаются улучшить положение, ремонтируя отдельные палаты для особенно уязвимых пациентов – детей. Но это лишь свежие заплатки на безнадежно изношенном одеяле, - пишет депутат. 

02

03

04

Побывав недавно в единственном городском роддоме на базе больницы №1, я была поражена, в каких условиях лечатся и рожают наши женщины. Ранней диагностики патологий нет. Очередь на УЗИ на месяцы вперед. Реанимации для мам и новорожденных нет. Нет условий для выхаживания недоношенных деток. Нет кислородных станций, аппаратов слежения за состоянием пациентов... За что ни возьмись...

Не мне вам рассказывать, но и до начала военных действий, возможности местной акушерско-гинекологической помощи были не ахти. При угрозе осложнений, а также просто имея возможность получить медицинскую помощь на более высоком уровне, краматорчанки ехали в Донецк. Сегодня такое решение недоступно. Более того, сейчас женщины из зоны АТО и «серой зоны» едут к нам. Поток иногородних пациенток вырос в разы. Сегодня их 30% от общего количества.

05

06

07

К нашей неблагополучной экологии добавился стресс и тревога последних лет. Почти на треть увеличилось число осложненных родов и в 3 раза – преждевременных. В результате, в 2015 году из пяти глубоко недоношенных детей с самым маленьким весом выжил только один. Такие проблемы «заплаткой» не закроешь. Нужно комплексное решение. 

08

09

10

11

12

13

Для меня очевидно, что Краматорск остро нуждается в современном центре женского и детского здоровья. Речь не только о дооснащении существующих отделений. Речь о создании новых направлений – прежде всего, реанимации, об увеличении персонала под новые задачи и возросшее количество пациентов. Мы нуждаемся в учреждении регионального значения, поскольку у нашего города де-факто роль областного центра. И он с этой ролью еле справляется", - пишет депутат Лилия Кислицина.

 

Комментарии

0 # Ирина 21.05.2016 09:47
зато Марченко, Папин и прочие светила торопятся поиметь деньги с рожениц. позор не стране за такую нищету, а людям, не умеющим и не желающим отстаивать свои права!!!!!
+3 # Елена 31.03.2016 22:15
Могу добавить фото из личного архива. в декабре лежала на сохранении 5 дней. Я не знаю как в таком унынии будущие мамочки неделями лежат.Итак Гинекология, второй этаж.
Утеплились на ночь (на улице +6), все равно было жутко холодно ночью

Единственная розетка на палату из 6 коек (над моей кроватью)

Чудесный диван - пост медсестры
+5 # Степан 31.03.2016 16:58
Это все "Правый сектор" винават, а не рыгыанальное отродье нашего города и то стадо, что их упорно "выбирает" каждый раз!
0 # Читатель 31.03.2016 16:33
Хорошая статья, но поздновато...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.