Тарифы на тепло в Краматорске кормили харьковские "конверты" – следствие

В Краматорске потихоньку завершается отопительный сезон, больше всего запомнившийся горожанам диким ростом тарифов на услуги ООО «Краматорсктеплоэнерго». В чем именно пришлось себе отказывать ради «экономически обоснованных» цифр в платежках за тепло – об этом знают  практически в каждой семье Краматорска. Но вот ради чего или кого?

 

Вполне возможно, что частичный ответ на этот вопрос может дать Единый государственный реестр судебных решений. В частности, там есть определение по делу № №234/757/16-к, вступившее в законную силу 20 января 2016 года. Вот какие в этом определении излагаются подробности.

По сообщению старшего следователя первого следственного отдела следственного управления прокуратуры Донецкой области О. Л-кого, основанием для внесения этих данных в Единый реестр досудебных расследований стала информация ОШ ЦУ СБ Украины в районе проведения АТО о растрате средств должностными лицами ООО «Краматорсктеплоэнерго» путем заключения контрактов на поставку товарно-материальных ценностей и предоставление услуг с ООО «Укрстройпром», которое имеет признаки «транзитности».

«В частности, должностные лица ООО «Краматорсктеплоэнерго» с целью списания и присвоения денежных средств в течение 2014-2015 годов перечислили на счета ООО «Укрстройпром» свыше 22,7 млн. грн. за якобы проведенные ремонтные работы, - говорится в сообщении. Фактически указанные работы проводились силами сотрудников ООО «Укрстройпром» и ООО «Краматорсктеплоэнерго», при этом, объем и качество выполненных работ завышалось подрядчиком ООО «Укрстройпром». В дальнейшем, должностные лица ООО «Укрстройпром», по предварительному сговору с должностными лицами ООО «Краматорсктеплоэнерго», перечислили по фиктивным соглашениям 12 млн. грн. на банковские счета фиктивных предприятий - ООО «Флоринс» и ООО «Фломакс», которые расположены в г. Харькове, работу которых контролирует некто N, который также проживает в Харькове».

По данным следователя, упомянутый выше «конвертационный центр» функционирует на территории города Харькова и предоставляет незаконные услуги по уклонению от уплаты обязательных платежей и налогов в государственный бюджет Украины, а также легализации средств и имущества, добытого преступным путем предприятиям реального сектору экономики, которые функционируют на территории Украины.

Кроме того, с целью уклонения от уголовной ответственности, отмеченная противоправная деятельность прикрывается сотрудниками ДФС Украины.

Далее следователь сообщает, что в ходе досудебного расследования, с целью розыска документации, денежных средств и других вещественных доказательств, на основании постановлений Октябрьского районного суда г. Мариуполя был проведен ряд обысков. В частности, был проведен обыск по адресу фактического расположения офисного помещения ООО «Укрстройпром», в ходе которого были изъяты документы и предметы, имеющие значение для досудебного расследования. (В приведенном далее списке изъятых вещдоков – различная документация, мобильный телефон, а также оргтехника).

Кроме того, на основании постановления следственного судьи от 14 января 2016 года, был произведен обыск по месту жительства основателя и фактического владельца ООО «Укрстройпром» гражданина R. В ходе обыска изъята папка с документами, а также денежные средства, которые могут быть получены от преступной деятельности, а именно: 51 тысяча гривен, 5730 евро, 842 доллара США, 25900 российских рублей.

Также, как сообщает следователь, на основании постановления следственного судьи от 14 января 2016 года, были проведены обыски по месту жительства руководителей ООО «Краматорсктеплоэнерго».

Был также сделан обыск в харьковском офисе ООО «Флоринс», в ходе которого изъято большое количество документации и оргтехника.

Кроме того, с санкции суда, был произведен обыск по месту проживания гражданина W, который работает в ООО «Краматорсктеплоэнерго». В ходе обыска, кроме документов и оргтехники, у этого гражданина было обнаружено и изъято 11.245 долларов США и 50.000 гривен.

IMG 1832

Как сообщили нашему изданию в прокуратуре Донецкой области, на сегодняшний день, следственные мероприятия по этому делу продолжаются, и результаты его обязательно будут преданы огласке.

Однако согласитесь, что и те факты, которые сейчас находятся в открытом доступе на сайте Единого государственного реестра судебных решений, заставляют взглянуть и на тепловые тарифы в Краматорске, и на принцип их формирования совершенно по-новому. Объявив в сентябре 2015 года о новых тарифах на свои услуги, в ООО «Краматорсктеплоэнерго» называли их «экономически обоснованными». Когда люди вышли из-за этих тарифов на митинг – тепловики пообещали, что цифры можно сделать и пониже, но для этого необходимо решение Киева, так как тарифы устанавливают в столице. Наконец, в Киеве цифры, действительно, чуть снизили, но и с таким «покращенням» они остались для большинства краматорчан заоблачными.

Теперь, после ознакомления с вышеприведенными фактами, возникает вопрос: содержатся ли в этих «экономически обоснованных» краматорских тарифах миллионы гривен, которые были отправлены в харьковские «конверты»?

С нетерпением будет ждать продолжения этой истории.

 

Комментарии

+9 # такиДа 03.04.2016 14:50
Даже и не удивились! Вот только бы итоги этой разборки увидеть, а то наш доблестный суд преступления "не заметит".
+5 # Степан 03.04.2016 04:42
Ну что, краматорчане, опять порошенки, яценюки и абамка-чмо виноваты, что рыгыанальное отродье дерет с вас опять в три шкуры???


Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
+3 # Андрей 02.04.2016 21:34
Лишь "харьковские"?? Ага)))

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.