Народные депутаты изучили в Краматорске состояние дел с соблюдением прав человека в зоне АТО

Действие письма Минсоцполитики по приостановке социальных выплат внутренним переселенцам противоречит действующему законодательству и должно быть отменено.  Об этом заявил в Краматорске на выездном заседании глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря.

Столичная делегация провела в Донецко-Луганском регионе два дня. За это время народные депутаты посетили населенные пункты вблизи линии разграничения, а также побывали в Святогорске, где в одном из пансионатов разместили вынужденные переселенцы.

8 апреля в конференц-зале горисполкома Краматорска прошло 3-часовое совещание с участием депутатов и руководства центральных органов исполнительной власти, Донецкой и Луганской областей, представителей международных гуманитарных миссий и общественных организаций внутренне перемещенных лиц. После совещания, глава парламентского комитета Григорий Немыря, его заместитель Валерий Пацкан и член комитета Рефат Чубаров провели брифинг, на котором кратко подвели итоги выездного заседания.

Главный вывод из всего увиденного и услышанного на Донбассе – действия по приостановке социальных выплат необходимо остановить.

- Приостановка социальных выплат по неким письмам, предоставленным Службой безопасности Украины, является незаконной, и противоречит Закона Украины о правах и свободах внутренне перемещенных лиц, - заявил Григорий Немыря. – Не может быть дискриминации прав граждан Украины на основании того, являются они ВПЛ или нет.

Григорий Немыря также обратил внимание на тот факт, что за два года конфликта на Донбассе, ни министр социальной политики, ни министр финансов Украины не были в Донецкой области, и здесь не приводилось ни единого выездного заседания Кабинета министров. По мнению главы парламентского комитета, одно из первых же заседаний будущего правительства обязательно нужно провести в Донбассе.

- Разумеется, случаи бывают разные, и случаи различных махинаций с получением пенсий и социальных выплат со стороны отдельных граждан имеются, - считает заместитель главы комитета Валерий Пацкан. – Такие случаи обязательно должны рассматриваться в разрезе уголовного законодательства, это дело полиции и СБУ. Однако огульно обвинять 300 тысяч граждан Украины в мошенничестве не позволено никому. На самом деле, процент выплат «мертвым душам» настолько незначительный, что его никак нельзя расценивать как угрозу национальным интересам Украины.

- Никто не говорит о том, что Украина просто так должна «веером» разбрасывать пенсии над временно оккупированными территориями, - заявил член парламентского комитета Рефат Чубаров. – Есть каждый конкретный случай, каждое пенсионное «дело» конкретного гражданина, и наша обязанность – обеспечить этим гражданам выплаты. Другое дело, что наша исполнительная власть и соответствующие министерства вообще не искали возможности новых форм соблюдения прав этих людей. В этом процессе, на мой взгляд, могли бы и должны принять участие ООН и ОБСЕ.

По мнению народных депутатов, в Украине необходимо также ввести ускоренную административную процедуру выдачи свидетельств о рождении и смерти для граждан, а также о расторжении брака пребывающих на временно оккупированных территориях.

Не смущает ли парламентариев тот момент, что, получая одновременно материальные выплаты из России и Украины, значительную группу людей на временно оккупированных территориях устраивает именно подобная ситуация?

- Статистики, по которой можно было бы оценивать масштабы подобной ситуации, сейчас не существует, - заявил Григорий Немыря. – Я не вижу здесь факторов для усугубления конфликта, но я вижу в данном случае своеобразное «соревнование» за лояльность людей. И это – важный сигнал украинскому правительству не замалчивать и не игнорировать эту проблему, а предпринимать шаги для ее решения.

- Мне кажется, что это в большей степени должно смущать налогоплательщиков России, которые ничего не могут противопоставить своим правителям, направляющим сотни миллионов долларов бандитам, а те из своего «общака» дают скудные подачки гражданам, - считает Рефат Чубаров.

Подводя общий итог выездного заседания, глава парламентского комитета Григорий Немыря заявил:

- Побывав здесь, мы реально поняли, что Донбасс – это Украина. Это очень важное ощущение, которое мы получили от общения с людьми даже различных политических взглядов. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.