В милиции Краматорска приветствуют декриминализацию

Принятые Верховной Радой изменения в законодательстве, направленные на декриминализацию экономических преступлений, пойдут на пользу и государству, и обществу. Так считает  начальник Краматорского ГО УМВД полковник милиции Игорь Рыбальченко.

По его словам, в общем потоке правонарушений, совершенных в Краматорске за 11 месяцев 2011 года, экономические преступления занимают совсем небольшую часть: всего 59 эпизодов. Зарегистрированы 2 взятки, 4 преступления в банковской сфере, 9 - в земельных вопросах, 10 - в бюджетной сфере, 6 - в агропромышленном комплексе, и так далее. Общий ущерб, нанесенный правонарушителями, составляет 734 тысячи гривен, из которых уже возмещено 364 тысячи.

По мнению Игоря Рыбальченко, в случае, если такой преступник оказывается за решеткой, его возможности по выплатам предусмотренных теперь законом крупных штрафов, а также возмещению нанесенных убытков значительно снижаются. Плюс расходы государства на его содержание в местах лишения свободы. А вот если человек продолжает работать - он платит и налоги, и делает отчисления в счет погашения своих "грехов", - считает начальник милиции Краматорска.

*   *   *

Верховная Рада 15 ноября приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности, поданный главой государства.

Изменения в законодательные акты предусматривают отмену уголовной ответственности за контрабанду товаров - эта категория переносится в Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, предусматривается освобождение лиц, которые ранее были арестованы или содержатся во время следствия под стражей по "экономическим преступлениям", при этом судимость с них сниматься не будет. Предусматривается, что освобождение из-под стражи будет заменено штрафом или залогом.

В то же время предлагается, что арест возможен в том случае, когда статья предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше пяти лет и только в случае, если лицо раньше привлекалось к уголовной ответственности.

Оппозиция настаивала на декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена Тимошенко. Однако провластное большинство не поддержало предложения оппозиции, не желая менять законодательство ради одного человека.

13 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал закон о гуманизации ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.