В Донецкой торгово-промышленной палате предприниматели обсудили насущные проблемы

В Донецкой торгово-промышленной палате (Краматорск) прошло заседание комитета по малому и среднему бизнесу, в ходе которого были обсуждены важные вопросы, касающиеся разных направлений развития предпринимательства.

В начале встречи была заслушана информация о ходе подготовки и реализации частичного возмещения из областного бюджета процентных ставок по кредитам, привлеченных субъектами малого и среднего предпринимательства для реализации проектов.

Напомним, что для компенсации процентных ставок предпринимателям Донецкой областной администрацией выделены порядка 100 млн. гривен, которые уже заложены в областной бюджет. По словам вице-президента Донецкой ТПП Максима Ануфриева, эта программа начинает работать уже сейчас.

По словам заместителя директора Департамента экономики Донецкой ОГА Галины Чуриковой, этот вопрос находится на первом этапе воплощения - создан финансово-кредитный ресурс для развития малого и среднего бизнеса. Эти финансы заложены в "Региональную программу развития малого и среднего бизнеса на 2015 - 2016 годы" и разработан порядок частичной компенсации процентных ставок.

Представители банков, которые принимают участие в этом проекте, рассказали на встрече о возможностях кредитования, хотя присутствующие предприниматели иногда скептически реагировали на эти предложения, исходя из требований банков к залоговому имуществу и условий кредитования для мелких и средних предпринимателей. Получение предпринимателями такой компенсации зависит также от решения конкурсной комиссии при областной государственной администрации, которая будет рассматривать проект на своих заседаниях.

Предприниматели также выдвинули предложение о том, чтобы тех предпринимателей, которые работают в зоне АТО, полностью временно освободить от уплаты налогов и сделать безналоговую зону.

Во время встречи была затронута тема о проблемах ведения хозяйственной деятельности в зоне АТО. На заседании рабочей группы которая собралась накануне, это стало ключевым вопросом.

Начальник юридического отдела Донецкой ТПП Евгений Чевичалов обратился ко всем участникам встречи подавать свои предложения по тому, что возможно сделать в отношении деятельности тех бизнесменов, бизнес активы которых остались на оккупированных территориях Донецкой области.

Одним из участников был затронут вопрос о продолжающейся практики решения вопросов и откатов, которые препятствуют приходу в регион инвесторов, а также об отсутствии эффективной информационной политики областного руководства.

В завершении встречи был обсужден вопрос о возобновлении работы Регионального совета предпринимателей в Донецкой области.

Источник: "Деловой Славянск" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.