Трое пациентов военного психиатрического госпиталя в России убили медсестер и хотели бежать в "ДНР"

На границе с Финляндией задержаны трое убийц медсестер психиатрического отделения военного госпиталя Санкт-Петербурга. Преступление было совершено 12 апреля.

Как сообщает агентство "Интерфакс", военный суд арестовал 19-летнего контрактника внутренних войск МВД Александра Томского, 18-летнего военнослужащего по призыву Давида Зиганшина и первокурсника Военно-космической академии имени Можайского Степана Даценко.

По данным следствия, подозреваемые в убийстве действовали сообща: Томский и Зиганшин договорились убить двух дежурных медсестер, а Даценко должен был предоставить им ножи. После этого они хотели бежать из России. В итоге, по версии следствия, Зиганшин и Томский задушили одну медсестру, а затем, ворвавшись в служебное помещение, зарезали вторую с помощью ножей, которые Даценко принес из столовой.

Следствие также утверждает, что солдаты сняли украшения с одной из медсестер, чтобы продать. Подозреваемые планировали сбежать и скрыться на Украине.

На допросе Даценко сообщил, что причиной побега стала боязнь привлечения к уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний. Подозреваемые собирались отправиться в Украину, чтобы участвовать в боевых действия на стороне самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», или добраться до Франции, чтобы вступить в ряды Французского легиона.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Убийство», «Грабеж» и «Дезертирство».

Подозреваемые - уроженцы Москвы, Петербурга и Ульяновской области. Они были госпитализированы в феврале-марте с психиатрическими диагнозами. У погибших - медсестер 1952 и 1963 годов рождения - были обнаружены следы удушения и ножевые ранения.

Комментарии

+2 # Степан 16.04.2016 23:48
"Рузькемир, хуле"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.