В Краматорск едет документальный спектакль о переселенцах

20 апреля в Краматорске Театр современного диалога покажет документальный спектакль «ZLATOMISTO». Спектакль состоится в рамках форума «UkraineLab: развитие громад и локальные инициативы в посткризисных регионах».

«ZLATOMISTO» – это драма, созданная полтавским Театром современного диалога на основе 40 интервью с переселенцами и жителями Полтавы. Она рассказывает не только истории переселенцев и полтавчан, но также о том, как живут, что ценят и чего боятся украинцы на страшном фоне войны.

«В процессе подготовки пьесы члены Театра вышли на улицы Полтавы с вопросом: «Когда вы приехали в Полтаву?» Каждый второй прохожий рассказал свою историю переселения. Среди них встретились люди из городов Луганской и Донецкой областей», – говорит драматург Ирина Гарец.

Цитата из спектакля:

«Тут я главный “сепаратист”, а там – я главный “бендера”».

Театр современного диалога возник на базе Полтавской театральной лаборатории, которая знакомила жителей Полтавы с украинской и заграничной драматургией направления «новая драма». «Новая драма» – это театральное движение, для котрого важны социальные вопросы. Здесь театральные подмостки превращаются в общественную трибуну, где ставят острые вопросы перед обществом, используя инструменты театра.

Спектакль состоится 20 апреля в 20.30 в пространстве «Вільна хата» (пр-т Мира, 9, Краматорськ). После спектакля состоится открытое обсуждение со зрителями.

По всем вопросам обращайтесь к пресс-координатору форума UkraineLab Светлане Ославской oslavska@insha-osvita.org, тел.: 066 773 41 61, 068 855 40 58 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.