"Доброта" краматорского суда едва не стоила жизни свидетелю убийства

Вечером 2 октября 2015 года в Краматорске произошло жестокое убийство. В частном доме по улице Ивановской сидел за бутылкой со своей 49-летней знакомой 38-летний некто Артем А-нов.

 

Личность довольно своеобразная: злоупотребляет алкоголем, регулярно конфликтует с соседями, и к тому же дважды привлекавшийся судом к принудительным мерам лечения по двум статьям, включая ч.2 ст. 156 - "Развращение несовершеннолетних".

Посиделка в доме на Ивановской закончилась для Татьяны Карповой смертью. Во время застолья возник конфликт, и, по данным следствия, Артем А-нов сначала руками нанес несколько ударов по лицу Татьяны Карповой, а потом взял кухонный нож и ударил им женщине сначала в лицо, а потом в грудь. Женщина скончалась на месте.

Уже на следующий день сотрудники полиции сообщили Артему А-нову о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 115 Криминального кодекса Украины (Преднамеренное убийство). Естественно, мерой пресечения ему избрали содержание под стражей.

И вот теперь - откровение в исполнении городского суда Краматорска.

Чего стоило подозреваемому в убийстве Артему А-нову убедить суд в своей безопасности для общества - об этом остается лишь догадываться, ходят слухи, что поиздержаться ему пришлось изрядно.

Но 15 апреля решением коллегии Краматорского суда под председательством Любови Марченко мера пресечения для фигуранта была сменена на домашний арест. Мотивировка - подозреваемый не представляет угрозы для окружающих.

То, что граждане судьи в данном случае, мягко говоря, оказались до странности наивны и заблуждались, подтвердили события 19 апреля, то есть спустя всего 4 дня после вынесенного ими решения.

По данным полиции, в этот день Артем А-нов, весь день просидев за спиртным, к вечеру решил отправиться на "разборки" к сожителю убитой женщины, который выступает в деле как свидетель.

Артем А-нов стал рубить двери чужого дома топором, угрожая свидетелю физической расправой. Потенциальную жертву "не представляющего угрозы для окружающих" Артема А-нова спасло только прибытие наряда полиции.

Данное происшествие внесено в Единственный реестр досудебного расследования за ч. 1 ст. 129 ( Угроза убийством) Криминального кодекса Украины.

- Мотивацию суда при изменении меры пресечения понять трудно, - прокомментировал ситуацию начальник Краматорского отдела полиции Виталий Максымив. - Но результат такого решения не заставил себя долго ожидать...

Отметим, что в данный момент гражданин Артем А-нов продолжает находиться на свободе, но под предписанным ему судом Краматорска домашним арестом. Потому что решение суда говорит: угрозы для окружающих этот гражданин не представляет... 

Комментарии

0 # Иван 22.04.2016 16:16
Видит Бог, искренне надеялся, что после стольких жертв (майдан, война) в этом государстве будут ну хоть какие-то улучшения в правоохранительных органах. Хочется посмотреть в глаза этой Марченко, закона нет, а совесть где ?
+3 # Надежда 20.04.2016 23:33
Убить человека, а также и угроза убийством и нет угрозы для окружающих? Бред. А хоть капелька совести у этой Марченко есть? Гнать таких нужно из суда и немедленно. И это в лучшем случае.
+5 # Степан 20.04.2016 16:38
И да, "доброта" наверное выражается определенными ден. знаками.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.