Облавтодор прогнозирует углубление "дорожного" кризиса

Спасение автодорог, включая восстановление мостов и путепроводов, расположенных на подконтрольной Украине территории Донецкой области, будет стоить государству 48 миллиардов гривен. Такие данные распространила сегодня Служба автомобильных дорог области. 

Специалистами Службы определен и минимальный объем финансовых расходов, необходимых для текущего среднего и капитального ремонта «основной» сети дорог, - говорится в сообщении. - Возобновление межгосударственных и межобластных автомагистралей, а также маршрутов по основным направлениям движения будет стоить свыше 3 млрд грн.

Как отметили в ведомстве, ситуация с дорогами на украинском Востоке, осложненная военным конфликтом, требует адекватного и ритмичного финансирования. Здешние автодороги уже не спасти «ямочным» ремонтом, – дороги требуют значительных финансовых расходов, а именно текущего среднего и/или капитального ремонта. Автодороги раздавлены колесами грузовиков, которые направили в обход оккупированных земель, не придерживаясь ограничений движения и знаков маршрутного ориентирования, установленных с обеих сторон дорог с учетом их технических характеристик.

В Облавтодоре сообщают, что военные действия на Донбассе нанесли сокрушительный удар, прежде всего, по автодорогам общего пользования местного значения (например, Н-20 Славянск – Донецк – Мариуполь), которые по техническим нормам проектирования не рассчитаны на имеющуюся интенсивность движения и избыточные нагрузки.

"О стремительном разрушении дорог красноречиво свидетельствуют растущие показатели ямковости: в 2015-ому году общая площадь поражения дорожного покрытия составила 255 тыс. м2, что на 143 тыс. м2 больше аналогичного показателя позапрошлого года, - сообщили в ведомстве. - В 2016-ому году Служба прогнозирует лишь углубление «дорожного» кризиса: после текущей зимы показатели аварийной ямочности уже кричаще высокие – поражение дорожного покрытия составляет по меньшей мере 120 тыс. м2!"

Глубокий анализ реального состояния дорог будет сделан лишь по результатам весеннего комиссионного осмотра автодорог общего пользования, который начался 18 апреля.

Также отмечается, что в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 16 марта в 2016 ода, в Донецкой области в этом году планируется отремонтировать текущим средним ремонтом следующие участки автомобильных дорог государственного значения: М-03 Киев – Харьков – Довжанский, Н-15 Запорожье – Донецк, Т-05-14 Доброполье – Лиман и Т-05-15 Александровка – Покровск – Константинополь; а также автодороги местного значення: С051120 Успенивка — Трудовое и С051135 Цукурино — Новоселидовка — Курахово.

Комментарии

+2 # Степан 21.04.2016 16:53
Всегда у этих безалаберных любителей откатов что-то виновато, то погода, то война, то невозможность что-то украсть, и, в связи с этим, нежелание что-либо делать вообще!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.