Депутаты Краматорска не дали разлиться "алкогольному раю" возле школ

Одним из вопросов, которые рассматривала вчера, 27 апреля, сессия городского совета Краматорска, был проект решения под названием «О прекращении действия решения городского совета от 11.07.2012 № 18/VI-15 "О регулировании вопроса о продаже алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива (кроме безалкогольного) на территории города Краматорска".

О предыстории этой темы наше издание сообщало 16 марта нынешнего года: несмотря на то, что ограничение торговли спиртными напитками рядом с детскими учреждениями, казалось бы, соответствует и логике, и делу воспитания здорового подрастающего поколения, решение депутатов от 2012 года имеет под собой довольно шаткие юридическое основания, так как местные власти не имеют права вмешиваться в деятельность торговых учреждений. И до сих пор, все стороны процесса хотя бы старались придерживаться здравого смысла.

Однако в этом году нашлись желающие изменить ситуацию, и обратились по этому поводу в бывший торговый Отдел исполкома. А тому ничего не оставалось делать, как подать на рассмотрение горисполкома проект решения об отмене решения 2012 года...

Несмотря на то, что члены горисполкома, в свою очередь, также высказались против отмены решения четырехлетней давности, проект был направлен на вчерашнюю сессию горсовета. И был полностью провален: "за" высказались двое депутатов, 34 проголосовали "против" и один - "воздержался".

- Приятно, что депутатский корпус Краматорска оказался почти единодушным в этом вопросе, - прокомментировал ситацию депутат Владимир Ржавский. - Будем надеяться, что не станет затягивать с принятием соответствующего законодательства и Верховная Рада Украины, и уж тогда у местных властей появятся полномочия ограничивать продажу спиртного рядом с детскими учреждениями.

Напомним, что в марте 2016 года народный депутат Украины Максим Ефимов заявил, что в повестку дня Верховной Рады уже включено более 12 законопроектов касательно регулирования продажи алкогольных напитков в Украине. Речь идет о предоставлении органам местного самоуправления полномочий самостоятельно обозначать места продажи алкоголя и график работы торговых точек, запретить их размещение ближе чем на 300 метров от школьных, общеобразовательных и профессионально-технических заведений, а также поднять возрастной ценз для покупки алкоголя до 21 года.     

P.S.: любопытные результаты поименного голосования депутатов горсовета Краматорска по этому вопросу обнаружились на официальном сайте горсовета. Как выяснилось, "за" отмену антиалкогольного решения за 2012-й год высказались депутаты А.В Панков и Д.В.Ошурко. И "воздержался" от голосования... сам депутат В.И.Ржавский.

rez-1

rez-2  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.