С 1 июля тарифы на тепло повысятся на 75-90 процентов

С 1 июля 2016 года в Украине повысятся тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90%. Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

"Процент зависит от предприятия (теплоснабжения, - Ред.). Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное - пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", - отметил он.

Вовк рассказал, что уже утверждены мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилищного фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60% до 86%. В то же время он уточнил, что НКРЭКУ прорабатывает комплекс мероприятий, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло.

"Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно - среди таких городов как Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по "расшивке" узких мест в генерации и передаче тепловой энергии, производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов", - подытожил Вовк.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.