Елки показывают зубы

Соцгород Краматорска буквально нашпигован точками, где торгуют новогодними елками. Зеленые островки видны повсюду – на центральных улицах, во дворах, ёлками заполнен Колхозный рынок…

В то же время, начальник Отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения Ирина Шишкина заявляет: официально, власти дали разрешение торговать елками лишь в 8 местах города. Правда, рынки – не в счет, там свои хозяйственные отношения.

- А остальные? Остальные – это барыги, торгующие, скорее всего, крадеными елками, - категорично заявила Ирина Шишкина.

К «барыгам» мы вернемся чуть позже, а пока – о ценах. Самый характерный разговор, вне зависимости от места торговли, сводится к двум вопросам: «Почем елки?» и «А че так дорого?!!»

Действительно, дорого, хотя не без вариантов, причем цена на совершенно схожий товар меняется без какой-либо логики. Вот какие результаты принесла прогулка вверх по улице Дворцовой и на Крытый рынок.



На перекрестке улиц Дворцовой и 19 партсъезда сосны метровой длины из Харьковского лесничества стОят от 50 до 80 гривен. А уже за углом, возле магазина «Спутник» - от 40 до 120 грн, ветки – от 4 до 5 грн. Торговец с готовностью показывает чипы – кусок одноразового пластика с нанесенным на нем штрих-кодом. По его словам, информация на чипе хранит данные о том, в каком лесхозе и когда были срублены сосны. Здесь товар – из Красного Лимана.

Буквально напротив, через дорогу, у маркета «Брусниця», сосны продаются по цене от 70 гривен, причем торговец сообщает, что «утром звонил хозяин – сказал, что отпускная цена повысилась еще на 7 грн., значит, и мы поднимем».

На входе в Крытый рынок, что со стороны улицы Юбилейной, торгуют соснами из Александровского района. Цены – от 50 гривен и выше, словоохотливая торговка сообщает, что ниже цены опускать нельзя, так как 50 гривен – это и есть отпускная цена лесничества. А собственная цена чипа, которыми у торговки забита сумка – 1,5 грн. за штуку.

С противоположной стороны Крытого рынка, по улице Гв. Кантемировцев, хвойными из Красноармейского района торгуют сразу несколько продавцов, но цена здесь одна: от 120 гривен за ствол, ветки – по 10-20 гривен за штуку. Причем за те 15-20 минут, который я крутился вокруг да около, якобы прицениваясь с товару, я не увидел ни одной покупки. Люди подходили, справлялись о цене и, сделав круглые глаза, уходили. Скромнее запросы у торговца через дорогу – здесь сосны из Александровского района по цене от 50 до 70 гривен. А вот чипов здесь нет, зато есть какие-то «накладные».

И наконец, выше, возле троллейбусных остановок по улице Парковой, цены также держат планку в 120 гривен. Упитанный молодой человек со слезой в голосе объясняет гражданке, что отпускные цены – высоки, да еще расходы на транспортировку, а ему «семью тоже кормить надо».

- Контролировать цены на елки мы не полномочны, - говорит заведующая отделом торговли Ирина Шишкина. – Останутся торговцы с нераспроданным товаром – значит, сами виноваты, пожадничали.

Кстати, контрольный звонок в лесхоз Красного Лимана подтвердил, что отпускная цена на сосны здесь, действительно, составляет 50 гривен за дерево.

Ну, и о барыгах. Личностей, торгующих ёлками по 1-2 штуки, напичканы все дворы многоэтажек вокруг Крытого рынка. С двумя из них, стоящими за магазином «Оптика», у меня случился конфликт. Барыги завидели направленный на них фотоаппарат, и громко, в несколько этажей, принялись объяснять мне, что нужно сделать с этой техникой. Как говорится, и им того же, и их туда же. Задавать вопросы о наличии у них чипов мне в данной ситуации показалось несколько неуместным, поэтому пришлось ретироваться.



Зато позже, в качестве бонуса, мне досталась тетка, восседающая между двумя пятиэтажками по улице Н. Курченко. У тетки здесь – двойной бизнес: торгует запрещенными к реализации санстанцией молочными продуктами и елками. На вопрос о чипах, тетка ответила коротко и просто: «Чиво?»

Тово.


Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.