На зависть Мустафе

Помнится, во время избирательных кампаний 2006-2007 годов многие отмечали, насколько выросли публичные качества лидера Партии регионов. Заслуги в очеловечивании неблагодарного исходного материала тогда приписывали американскому советнику Полу Манафорту. После президентской пресс-конференции, подводившей итоги нынешнего года, подведем итоги и мы: Пол, ваш клиент деградировал.

 

 

Если кто еще не понял, самым большим западлистом в жизни Виктора Федоровича является Владимир Владимирович. А вовсе не Юлия Владимировна, как  кто-то, включая самого Виктора Федоровича, думает. Отобрав своим вмешательством шансы на победу Януковича в 2004 году, российский лидер продолжает кошмарить нашего недотепу – просто в силу своего наличия. Невозможно же не сравнивать недавнее ботокс-шоу длиной в четыре с половиной часа со вчерашними двухчасовыми муками в прямом эфире. Мучился Янукович, мучилась пресс-секретарь, маялись журналисты, тосковали зрители и слушатели. Единственное, что не мучилось – интеллект. Муками интеллекта это назвать нельзя, потому что интеллект там не присутствовал.

Наглое, самоуверенное и самовлюбленное выступление Путина возмутило многих: реакция на изменившуюся ситуацию в стране была явно не адекватной. То, что третий срок на президентском посту ему придется мотать в обстановке нарастающего массового недовольства,  Владимира Путина, казалось, совершенно не заботило. Бандерлоги, дескать, не угроза единственному в стране Удаву. Это было хуже, чем глупость – это была ошибка. Подана она была, однако, в пижонской, с претензией на остроумие, манере.

И вот считанные дни спустя на сцену Украинского дома взбирается наше всё. Украине, которая его не любит массово и демонстративно, нужно что-то сказать, - а впереди не третий срок, и не второй, а три года руководства страной, катящейся в пропасть. И мы слышим про инновационно-ориентированные хозяйственные кластеры, про замену одношовных газовых труб на одношовные  и "остроту", что вперед нужно двигаться не боком.

Все это в стиле открытых собраний партхозактива Бобринецкого района. Никакой сознательной издевки над публикой, как у Путина, - Янукович, кажется, искренне считает, что так и надо. Возможно, кто-то из окружения ему и сказал бы, что надо иначе, но времена, когда Виктор Федорович хотел стать президентом и кого-то слушал, далеко позади, а нарываться на челюстно-лицевые травмы сейчас, когда бык возомнил себя богом – кому охота.

Местные обладминистрации утвердили большинство вопросов, и региональные журналисты в очередной раз опозорили профессию. Ожидаемый вопрос от импортного информагенства про Тимошенко - и такой же ожидаемый ответ. Ха, пресс-конференция – это же элементарно. Была, конечно, одна закавыка – эта гребаная "Украинская правда" с ее пристальным интересом к благосостоянию президентской семьи. Дарка предупреждала: эти – спросят.  И он приготовился.

Я совершенно не разделяю мнения тех, кто услышал в ответе президента на вопрос Мустафы Найема какую-то угрозу. Ставшее знаменитым "я вам не завидую" – типичный обрывок непереваренной барским мозгом заготовки, вываленной на слушателей вот в таком непотребном виде.  

Там, видимо, должно было быть что-то вроде: "работа у вас собачья, выискиваете гадости, не завидую я вам; а я тружусь с утра до вечера на благо родины, голову некогда преклонить, не то что об удовольствиях думать". Но тезис такой нечеловеческой сложности превысил возможности государственного ума президента. Кстати, есть подозрение, что увенчавшая ответ фраза "остальное додумаете сами" – это дословно переданные слова человека, готовившего Януковича к каверзному вопросу. Так сказать, техническая ремарка, попавшая в произнесенный текст…

Особенности функционирования президентского сознания и отражающего его языка создают, на мой взгляд, серьезную угрозу прежде всего национальной безопасности. Хотя о безопасности замечательного журналиста тоже не мешает позаботиться, потому что слово не воробей, вылетело, а дальше кто как захотел, так и понял. А большинство поняло именно так: ну, Мустафа, погоди!

Чем раньше политика была хороша: сидит где-то далеко правитель, можно жизнь прожить, его никогда не увидеть и не услышать. Отсюда, например, народные рассказы о Ленине – двухметровом богатыре. Впрочем, и рассказы о Ленине, сбежавшем с казной за границу, и подменившем его двойнике, тоже отсюда. А нынче – вынь высшее государственное лицо и положь пред очи и уши электората. Информационная эпоха, мать ее. И все-таки: эй вы, там, наверху. Не нужны досрочные неприятности – не выпускайте вы вот это на публику. Или пореже. Ведь негоже.

"Инфопорн"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.