Житель Славянского района "отсалютовал" на 9 мая из найденного пулемета

 

Неделю назад в полицию Славянска обратились жители села Долина Славянского района, которые сообщили, что слышали автоматную стрельбу на краю населённого пункта. Воинских частей поблизости нет, поэтому правоохранители сделали вывод, что стрелял кто-то из местных жителей. 

Как сообщает пресс-служба Славянского отдела полиции ГУ НП в Донецкой области, благодаря проведённым оперативным мероприятиям, была установлена личность стрелявшего. Им оказался ранее судимый житель Горловки 1986 года рождения, проживающий в одном из частных домов на территории села.

У мужчины был изъят «ручной пулемёт Калашникова», подствольный заряд к нему, а также 115 патронов калибра 5,45 мм и 9 – 7,62 мм.

Задержанный пояснил, что нашёл оружие и боеприпасы около полугода назад на местной свалке во время поиска металлолома, и в полицию решил об этом не сообщать. Свои находки он завернул в непромокаемый мешок и закопал, через время достал и перепрятал в погребе.

pul2

9 мая, когда мужчина с 23-летним знакомым отмечал День победы, ему пришла мысль «пострелять из пулемёта». Приятели взяли РПК с патронами и отправились в посадку на краю села. При этом ни один из «стрелков» с оружием обращаться не умел. Беды они наделать не успели – после нескольких выстрелов пулемёт заклинило.

Наутро правонарушители узнали, что их по селу ищут сотрудники полиции. Но даже тогда они не стали сдавать оружие и боеприпасы – просто перепрятали его и стали ждать, когда всё утихнет.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 УК Украины «Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения», за которое предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

pul3

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.