В "Дельта Банке" украли 4,51 млрд гривен

В течение 2013 и 2014 годов служебные лица ПАО "Дельта Банк" преднамеренно и по предварительному сговору присвоили 4,51 млрд гривен банка, чем нанесли ему значительный убыток. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Менеджеры "Дельта Банка" безосновательно увеличили лимиты на счетах 56 580 клиентов и совершили 67 126 операций по выдаче денежных средств с карточных счетов без надлежащей идентификации получателей", - пояснили в ведомстве.

В связи с этим, ФГВФЛ 12 мая 2016 года подал в прокуратуру города Киева соответствующее заявление о совершении уголовного правонарушения, которое предусматривается ч.5 ст. 191 КК Украины.

По результатам рассмотрения, заявления уже внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование.

Напомним, Фонд гарантирования 8 октября 2015 года приступил к ликвидации крупнейшего финучреждения, попавшего в управление фонда за всю историю банковской системы Украины, - "Дельта Банка", которая продлится два года - до 4 октября 2017 года включительно.

Со 2 марта прошлого года в банке работала временная администрация на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

В период временной администрации фонд выплатил вкладчикам банка 8,47 миллиарда гривен возмещения по вкладам.

В июле 2015 года Печерский суд дал разрешение Генпрокуратуре на проведение внеплановой ревизионной проверки банка по факту приобретения им за счет средств полученного от НБУ рефинансирования на 4,1 миллиарда гривен валюты на 535,3 миллиона долларов и перечисления их за границу 12 компаниям своих сотрудников.

Президент Украины Петр Порошенко 9 октября 2015 года обратился к генпрокурору Виктору Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных дел, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией "Дельта Банка", отвечая на электронную петицию от 1 сентября, которую подписали более 28 тысяч граждан.

"Дельта Банк" работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших банков. Основным акционером банка являлся бизнесмен Николай Лагун с долей в капитале 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Украинский банк грозит должнику по кредиту коллекторами из "ДНР"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.