В Краматорске запретили "поборы" в школах и детсадах

Городской голова Краматорска Андрей Панков 19 мая подписал распоряжение, которое должно положить конец "поборам" с родителей учеников школ и воспитанников детсадов города. 

Согласно опубликованному на сайте горсовета документу, отныне запрещен принудительный сбор денег с родителей учащихся школ и воспитанников детсадов, а также отменено использование финансовых поступлений, запрещенных законодательством для расходов по текущему ремонту и содержанию школ и детсадов.

Краматорское управление образование обязано обеспечить размещение на сайтах и общедоступных местах в учебных заведениях информации о поступлении и использовании денег на содержание и развитие материально-технической базы школ и детсадов.

Кроме того, дважды в год руководители учреждений образования и попечительских советов обязаны отчитываться на общешкольных собраниях и перед общественностью относительно использования поступивших средств.

Распоряжение мэра нельзя не приветствовать, однако прямой запрет на сбор средств заставляет задаться вопросом: а что взамен? Совершенно очевидно, что деньги в школах и детсадах собирают с родителей не для того, чтобы рассовывать их по карманам педколлективов, а на затыкание брешей в финансировании заведений. И уж если один источник поступлений теперь закрывается - следовательно, нужно искать другой. Какой?

Логично было бы предположить, что недостающие суммы нужно будет искать в местном бюджете, но в таком случае необходимо знать реальные потребности каждого детского заведения города, а это - задача не на один день.

Как все это будет выглядеть на практике, поживем - увидим. 

Комментарии

0 # Никита 23.05.2016 07:40
я так понимаю, что "минусовал" главный бухгалтер управления образования???
+1 # Никита 21.05.2016 17:46
На данный момент школы финансируются согласно бюджетному запросу. НО, существует одно НО, каждый директор школы или садика, каждый учитель желает что бы его заведение было лучшим, что бы на окнах висели красивые шторы, что бы столы были и стулья хорошие, телевизоры, магнитофоны и прочие НЕ НУЖНЫЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, дорогие вещи. Вот скажите мне, если в классе появился телевизор, что улучшилось качество образования, или школьники сразу поумнели? Бред. Раньше сидели ученики на простых партах, да, и к стати, очень хорошо учились, потому как учителя думали не о ненужных вещах, а соревновались между собой у кого класс по успеваемости лучше. Так что, драматизировать не надо, все необходимое школам и садам дается. Не верите, посмотрите отчет о выполнении бюджета за все кварталы прошлого года да и за первый квартал этого года.
+1 # Некто 21.05.2016 15:53
Каждый месяц сдаем в классную кассу. Сумма приемлемая.На эти деньги закупается мел, мыло, бумажные полотенца, бумага. Тратятся деньги по назначению-на нужды детворы. Может повезло со школой, но профинансировать что-то дополнительно не просят.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.