Можно ли спасти озеро в краматорском парке "Юбилейный"?

 

Озеро в краматорском парке "Юбилейный" - гибнет, и это совершенно очевидно. Водное зеркало стремительно исчезает под зарослями камыша, и в районе водоема совершенно отчетливо чувствуется неприятный душок.  

Еще несколько лет назад, в жару, здесь даже можно было увидеть юных купальщиков. Сегодня на берегах торчат лишь несколько отчаянных рыбаков.

IMG 1029

Говорят, что здесь берет карась, но что у этого карася, с учетом гнилостности озера, можно обнаружить в брюхе - об этом лучше не думать.

Зато полноправными хозяевами озера стали жабы и лягушки. Но ведь озеро-то - искусственное, находится в парке, и, по идее, должно служить людям, не так ли?

IMG 1044

В сети Facebook есть группа под характерным названием "Парк "Призрак" Краматорска", где можно обнаружить совершенно изумительные фотографии озера в "Юбилейном" еще периода застройки микрорайона "Даманский".

13164354 1044647095616962 2949428940188847911 n

Оцените площадь водного зеркала, где запросто катались на лодках!

13227012 633102226842602 6332895201079179394 n

И сравните с нынешним состоянием водоема...   

IMG 1027

 IMG 1028

Сегодняшней "изюминкой" водоема можно считать разве что частное кафе на берегу под красивым названием "У озера".

IMG 1030

Хотя, объективности ради, название давно нужно сменить на "У болота". Или - "Топь", как вариант "Под пенье жаб". Звучит?..

IMG 1030-1

Озеро в "Юбилейном" - искусственного происхождения. Это технический водоем, предназначенный для сброса воды после очистки фильтров на городской фильтровальной станции. Дно озера, с проектной глубиной до 6 метров, выстелено сверхпрочной пленкой. Это означает, что подземных ключей здесь нет, и основные источники пополнения воды - сбросы с фильтровалки и естественные осадки. Однако, в связи с серьезными изменениями технологии, сброс воды с фильтровалки постепенно уменьшается.

Вот как выглядит "исток" ручья, питающего озеро. Изначально кажется, что вода поступает из огромных лопнувших труб.

IMG 1042

Однако, приглядевшись, обнаруживаешь, что на самом деле вода идет откуда-то из-под земли - именно оттуда начинает свою жизнь активный ручеек. Оцените цвет воды в "истоке". 

IMG 2707

А еще можно полюбоваться на окружающий ручеек "ландшафт". Все это сделали люди. 

IMG 1040 

Что делать с озером, и будут ли что-нибудь делать? - естественные вопросы директору городских парков Виктору Маринину.

- Проект очистки озера в "Юбилейном", с проведением геодезических и гидротехнических экспертиз, был сделан еще в 2000 году, - рассказывает он. - Однако с тех пор на его реализацию, во-первых, так и не нашлось денег, а во-вторых, около 2 лет назад произошло событие, которое, по сути, "отняло" это озеро у Краматорска: как объект водоснабжения, оно было передано в ведение Облводхоза. А это означает, что любые технические работы на озере и на его берегах... вообще запрещены.

По словам Виктора Маринина, прямо сейчас идет достаточно активная работа по возврату озера в собственность города. И есть программа очитки водоема, с расширением водного зеркала.

IMG 1034

- Абсолютно согласен с критикой: сегодня состояние озера - это позор для Краматорска и для парка "Юбилейный", - сетует Виктор Маринин. - Мусора и ила на дне скопилось столько, что уровень воды в водоеме не превышает метра, по сути, это уже болото. Но я искренне надеюсь, что развернутая сейчас программа по реконструкции городских парков существенным образом скажется и на озере в "Юбилейном". Это - одна из моих главных сегодняшних задач, как руководителя городских парков.

IMG 1036

IMG 1037

Кстати, нужно отметить, что на сессии городского совета Краматорска от 30 апреля депутатами была утверждена "Программа развития и содержания парков культуры и отдыха" в Краматорске на 2016-2018 годы, в которой есть пункты по организации сразу двух (лодочных) станций на территории города: в парке "Юбилейный" и в "Саду Бернацкого".

park1

А для работ на озере в парке "Юбилейный" даже предусмотрено соответствующее финансирование. 

park2

По болоту на лодках особо не погоняешь, поэтому есть надежда на то, что водоему в парке "Юбилейный" все же будет уделено и достаточное количество денег, и внимания. И озеро в парке - спасут.

IMG 1038

Правда, если к тому моменту уже не будет слишком поздно... 

Комментарии

0 # в 10.08.2019 16:14
На берегу стоит забегаловка. Куда от нее идут стоки? Можно ли там ей находится? Как только живописное место так и забегаловка и срач.
+3 # Владимир Сергеевич Дорошенко 23.05.2016 13:20
"...вода идет откуда-то из-под земли - именно оттуда начинает свою жизнь активный ручеек" - она как раз идёт не из-под земли, а из такой же трубы, которая на снимке выше лежит, большей частью вросшая в землю. Выше есть колодец, который связан с истоком ручья и туда коммунальщики сливают говно, когда выкачивают его из канализационных колодцев, которые находятся по-близости. Своими глазами видел, как откачивали в автобочку из колодца около самолёта и сливали в этот колодец и через несколько секунд в истоке появлялись коричневые сгустки, происхождение которых не вызывали сомнения своего происхождения, судя по запаху. Сейчас из болота идёт такой же запах, вернее сказать - вонь говна. С дождями, дождевая вода идёт в водоём и вместе с ней и стоки из стоковых труб. Просто никто не хочет этим заниматься и признавать, что это канализация с верхних кварталов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.