Президентский самолет с Надеждой Савченко на борту летит в Украину - СМИ

Самолет украинского президента с нардепом Надеждой Савченко на борту в 12.15 среды, 25 мая, вылетел в Украину из российского Ростова-на-Дону. Об этом сообщает УНН со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

В аэропорту Ростова-на-Дону украинку встретили пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

Сам Порошенко встретит Савченко уже после прибытия в Украину, вероятно в аэропорту.

По данным агенства "Интерфакс" на 11.15, обмен украинской летчицы будет произведен в аэропорту. Передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

"В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных в Украине", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что защита Надежды Савченко заявила, что ей ничего неизвестно о предстоящем обмене. "Мне ничего об этом неизвестно. Моему коллеге Марку Фейгину тоже. Думаю, вам лучше обратиться к официальным представителям государства", - заявил адвокат украинки Николай Полозов.

В свою очередь в Кремле заявляют, что не располагают информацией относительно прилета в Ростов-на-Дону самолета украинского президента для обмена Надежды Савченко на двух россиян. "Не располагаю такой информацией", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако, согласно данным сайта Flightradar24, который отображает воздушную обстановку и позволяет в реальном времени отслеживать полеты всех самолетов, в среду утром из Киева действительно вылетел президентский самолет, который уже приземлился в Ростове-на-Дону.

avia 

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.