Нардеп Максим Ефимов рассказал, откуда возьмутся миллионы для Краматорска

Как уже сообщало наше издание, 25 мая в Краматорске прошла не совсем обычная сессия городского совета: перед местными депутатами почти 2 часа выступали и отвечали на вопросы губернатор Донецкой области Павел Жебривский и народный депутат Украины Максим Ефимов.

С основными тезисами выступления губернатора наши читатели ознакомлены. 

Немало интересного рассказал и Максим Ефимов. Приводим фрагменты его выступления на сессии. 

"В силу трагических событий, Краматорск стал функциональным центром Донецкой области. Я неоднократно говорил о тех уникальных возможностях, которые при этом появились у нашего города, - заявил народный депутат. - Сегодня Краматорск имеет возможность привлекать финансирование из разных источников – Программа развития Организации объединенных наций, гранты Евросоюза (часть проектов уже реализуется. Пример – тяговая подстанция ТТУ, стоимостью более 27 млн грн, о которой много лет Краматорск мог только мечтать).

Прошлый год для Краматорска стал беспрецедентным по объемам инвестиций: город впервые получил финансирование из областного экологического фонда на реконструкцию двух городских парков (работы в Саду Бернацкого уже ведутся, а 8 июня заканчивается тендер по парку Пушкина). 92 млн гривен в прошлом году город получил из Государственного фонда регионального развития на реализацию инвестиционных проектов. В частности, эти средства были направлены на термомодернизацию ОШ 4, 16 и 35, построена троллейбусная линия в Старый город, в Краматорске впервые за многие десятилетия начали капитально ремонтировать дороги. При этом объем работ превышает обычные среднегодовые показатели примерно в 10 раз.

Планы на 2016 год у Краматорска еще более масштабные. Буквально вчера совместно с облгосадминистрацией мы определили окончательный перечень проектов, которые будут поданы для участия во втором транше Европейского инвестиционного банка. Это 200 млн гривен, которые мы планируем привлечь на термомодернизацию 10 школ, 10 детских садов и 4 объектов здравоохранения (ДТМО, центр первичной медико-санитарной помощи, акушерско-гинекологичесткий корпус горбольцы № 1, терапевтический и урологический корпуса горбольницы № 2).

Также за счет средств Европейского инвестиционного банка мы планируем внедрение безопасной для горожан системы обеззараживания воды на городской фильтровальной станции – переход с жидкого хлора на гипохлорит натрия. Это острая необходимость и мечта, которая получила реальные очертания именно сегодня.

Серьезные инфраструктурные планы у Краматорска, которые мы планируем реализовать за счет субвенции на восстановление Донбасса. В течение 10 месяцев я вместе с Донецкой ОГА и лично Павлом Жебривским, и группой активных депутатов вплотную занимаемся вопросом восстановления украинского Донбасса. В результате мы нашли решение, предложив механизм эффективного использования бюджетных средств неподконтрольных территорий Донбасса для восстановления и развития его украинской части, который изложен в законопроекте 4623. На прошлой неделе наш законопроект о выделении 3,2 млрд грн нашел поддержку депутатов Верховной Рады в первом чтении. Полную поддержку мы получили от подавляющего большинства депутатов. Не поддержали только депутаты от «Оппозиционного блока». Для того, чтобы законопроект был принят не хватило всего 14 голосов, которые легко мог бы дать "Оппоблок". Но не дал. Впереди второе чтение и я, как инициатор и соавтор этого законопроекта, готов бороться до победного.

Именно это финансирование даст возможность построить в городе муниципальный бассейн, возможно и ледовую арену, капитально отремонтировать Станцию юных техников для детей Старой части города, обновить материально-техническую базу и сделать ремонт в помещениях Центра внешкольной работы для детей Соцгорода, вложить 15 млн гривен в ремонт ДК «Строитель», в котором сегодня проходят все городские культурные мероприятия. 200 млн грн вложить в капитальный, качественный ремонт дорог ( в том числе и внутриквартальных). Именно эти деньги помогут открыть детские сады в поселках Беленькое и Ивановка. Сложно даже представить, что жители этих поселков десятилетиями борются за свое право водить ребенка в садик по месту жительства, рядом с домом. Это невиданные доныне инвестиции в инфраструктуру Краматорска!

Сегодня я борюсь за это финансирование, потому что понимаю – другой возможности может не быть! Это наш с вами шанс на развитие! Шанс, который мы не имеем права упустить!" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.