МВД сообщило подробности нападения на жену Александра Турчинова

Департамент коммуникаций Министерства внутренних дел сообщило сегодня, 26 мая, подробности вчерашнего нападения на жену Александра Турчинова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны - Анну Турчинову. Как выяснилось, нападавшим оказался юрист из Донецка Владимир Оленцевич, известный судебными исками за отмену указов президента о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героя Украины, а также попытками обжаловать в суде помилование Юрия Луценко.

По данным правоохранителей, злоумышленник поджидал женщину возле ее рабочего кабинета. Поскольку человек ориентировался на фотографии из интернета, где А. Турчинова имела короткую прическу, из-за плохого освещения он напал на другого преподавателя с похожей прической. Схватив ее за шею, он приставил нож к горлу и обратился к преподавателю как к Анне Владимировне и посоветовал не оказывать сопротивления.

"Шокированная женщина объяснила, что она не та, за кого ее принял нападающий. Поняв, что ошибся, злоумышленник попытался сменить жертву. Анна Турчинова, которая стояла рядом, начала кричать. Охранник, воспользовавшись замешательством нападавшего, выбил у него нож, обезвредив его. Анна Турчинова лично вызвала полицию, которая приехала и задержала злоумышленника", - отмечается в сообщении.

Во время обыска у В. Оленцевича были найдены установочные данные на Анну Турчинову и копия указа и.о. Президента Украины В. Турчинова о начале антитеррористической операции. Его нападающий планировал оставить на месте преступления.

По информации следствия, В. Оленцевич накануне имел контакты с «членами правительства» самопровозглашенной так называемой «ДНР» и с руководителями пропагандистских СМИ на временно неподконтрольной территории Украины.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.