Внимание! В регионе активизировались "паспортные" мошенники!

Сотрудники Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области продолжают регистрировать неоднократные случаи совершения мошеннических действий на территории области.

Современные виды мошенничеств поражают своей непосредственностью, и в то же время чрезвычайной изобретательностью. Вместе с хорошо продуманными махинациями, существуют простые схемы «развода» граждан.

Так, на сегодняшний день в Донецкой области жертвами мошенников чаще всего становятся жители, проживающие в зоне проведения АТО (Донецк, Макеевка, Горловка, Торез, Снежное); страдают просто доверчивые люди, пенсионеры.

В частности, злоумышленники используют разнообразные виды мошеннических действий, а именно: прикрываясь званием «сотрудников миграционной службы», преступники предлагают гражданам в Интернете определенные административные услуги: оформление паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, вклеивание фотографии в паспорт гражданина Украины при достижении 25 и 45 лет, обмен паспорта гражданина Украины в связи с изменением фамилии и имени, потерей, и так далее.

Во время так называемого «оформления» документов через Интернет или посредников, люди предоставляют информацию о себе, задаток, или полностью оплачивают так называемую «административную услугу», и в итоге остаются ни с чем, поскольку мошенники плуты перестают реагировать на телефонные звонки, а в некоторых случаях подделывают вышеназванные документы.

В текущем году случаи мошенничества были обнаружены сотрудниками территориальных подразделений Главного управления ГМС Украины в Мариуполе, Угледаре и Волновахе.

Вывод: граждане, которые проживают в зоне проведения АТО, должны обращаться непосредственно в территориальные подразделения Главного управления ГМС Украины в Донецкой области, предоставляющие административные услуги в сфере миграционной службы. Ни в коем случае не доверяйте постороннему лицу, которое представилось сотрудником миграционной службы! Когда к вам обращается такой человек, в первую очередь потребуйте от него служебное удостоверение и поинтересуйтесь, в каком территориальном подразделении он работает. Никогда не давайте деньги за предоставленные административные услуги, поскольку все платежи оформляются через терминалы банковских учреждений!

Следует отметить, что вся официальная информация о предоставлении административных услуг в сфере миграционной службы размещена на веб-сайте ГМС Украины и сайте Главного управления ГМС Украины в Донецкой области.

Кроме того, вы можете обратиться на горячую телефонную линию ГУ ГМС Украины в Донецкой области по телефонам (06273) 6-40-12 и (0629) 33-10-01 для того, чтобы установить, на самом ли деле названный человек работает в указанном территориальном подразделении , и обязательно уточните фамилию, которая вам сообщили.

Список мошеннических действий с документами достаточно велик. Поэтому будьте внимательными и осторожными, если вы в чем-то сомневаетесь, перед тем, как получить соответствующую административную услугу, позвоните по телефону на горячую линию по указанным телефонам, или пересмотрите официальный сайт ГМС Украины.

Краматорский городской отдел Главного управления ГМС Украины в Донецкой области 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.